Экзамен по Карте Поляка. Гурали в Польше: факты, которые вас удивят

Мы продолжаем собирать интересную информацию о Польше для тех, кто интересуется историей и традициями этой страны, ее уникальными местами и необычными фактами о РП. Эти знания могут быть полезными тем, кто планирует сдать экзамен на Карту Поляка и во время встречи с Консулом Польши показать свою осведомленность о разных сферах польской жизни.

На этот раз мы подготовили несколько очень любопытных фактов о жизни польских гуралей.

Итак, кто такие гурали? Это этнокультурная группа поляков, которые живут в горных областях на юге Польши. Гуральские земли были заселены еще в XII-XVIII веках выходцами из предгорных и равнинных районов южной Польши.

Гурали не обладают единым самосознанием и не представляют географического и культурного единства, хотя в период немецкой оккупации Польши нацистская администрация пыталась выделить гуралей в отдельный народ и предоставила им некоторые правовые привилегии по сравнению с остальными поляками. В большинстве своем гурали занимаются скотоводством, лесодобычей и промыслами по переработке древесины.

Даже идеально владея польским языком, вы вряд ли сможете понять, о чем рассказывает гураль. С первого раза – точно не поймете. Дело в том, что у них существует свой собственный диалект, который сильно отличается от польского государственного.

Гурали могут похвастаться богатейшим фольклором. Их национальные костюмы выглядят очень красиво и ярко, а на народных фестивалях они способны затмить даже кашубов. Белоснежные полотняные рубашки с откидным воротничком, портки из сукна, овчинная куртка, щедро украшенная роскошной вышивкой, безрукавка, широкий пояс и, конечно же, шляпа – так выглядит каждый гуральский пан. А вот гуральские женщины наряжаются в белую рубашку с нежной вышивкой на манжетах и вороте, в яркие юбки с цветочным орнаментом, безрукавки, расшитые бисером, в черные ботиночки со шнуровкой на небольшом каблучке и в огромный, цветастый платок с люрексом и бахромой.

В руках у каждого гураля - резной посох с набалдашником в виде топорика. Этот элемент свидетельствует о старинных традициях гуралей и используется для исполнения традиционных ритуальных танцев. Кстати, гуральские танцы – это нечто особенное. Конкретной строгой хореографии нет: каждый танцует как хочет, главное - от души. При этом, музыка у гуралей – в крови. Каждый из них обладает музыкальным талантом.

Интересный факт: У каждого гураля должна быть собака. И не любая, а польская подхалянская овчарка. Этот огромный лохматый пес с длинной, белой шерстью, умными глазами и добродушной мордой, как никто другой подходит для выпаса и охраны скота. Эти собаки отличаются высоким интеллектом, сердечной привязанностью к своему хозяину и беспрекословным подчинением.

Ну и конечно же, какие гурали без собственных уникальных блюд. В местной кухне преобладают разнообразные молочные продукты. Если вы окажетесь среди приглашенных за гуральский стол, обязательно попробуйте местный сыр. Такого больше нет нигде в Европе.

Где искать гуралей? Конечно же, в Закопане и в других поселках у подножья польских гор. Ну а еще гурали – участники всевозможных этнических и фольклорных фестивалей в Польше.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх