Экзамен на Карту Поляка: знаменитые актеры и спортсмены Польши

 

Мы продолжаем вместе с читателями портала Polsha24.com готовиться к встрече с консулом Польши для получения Карты Поляка. На этой неделе вновь обратимся к знаменитым гражданам Польши, заслужившим признание в определенной отрасли. Предлагаем вспомнить имена лучших польских актеров кино, а также великих спортсменов государства.

Кристина Янда - польская актриса кино и театра, прозаик, кинорежиссёр. В 1975 году закончила Государственную высшую театральную школу в Варшаве. Дебютировала на сцене в 1976 году в комедии Александра Фредро «Девичьи обеты», на экране - в фильме Анджея Вайды «Человек из мрамора». Позже не единожды снималась в фильмах Вайды. В настоящее время выступает в театре, а также работает как режиссер-постановщик спектаклей.

Анджей Северин – польский актер и кинорежиссер. Выпускник варшавской Школы актера. Играл роли в таких кинофильмах, как «Обещанная земля» Анджея Вайды, «Холопы» Яна Рыбковского. Снялся в более чем 50 фильмах, в основном польского, французского и немецкого производства. Сыграл главную роль во французской экранизации «Дон Жуана» Мольера. Играл также в таких фильмах, как «Список Шиндлера» Спилберга, «Махабхарата» Питера Брука, «Приговор» Марко Беллочи.

Изабелла Скорупко – актриса и модель родом из Белостока. Первая польская актриса, сыгравшая девушку Бонда. Еще в детстве переехала с мамой в Швецию, где в 17 лет ее заметил шведский режиссер Стаффан Хильдебранд. Благодаря ему она выступила дебютанткой в фильме «Никто не любит так, как мы» и стала кумиром подростков. В 1995 году снялась с Пирсом Броснаном в одном из кинофильмов о приключениях Джеймса Бонда («Золотой глаз»). В 1999 году состоялась премьера фильма с ее участием – «Огнем и мечом» режиссера Ежи Хофмана.

Барбара Брыльска - польская актриса театра и кино, певица. Лауреат Государственной премии СССР (1977г.). В республиках бывшего СССР больше всего известна по роли Нади Шевелёвой - главной героини фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». В 2008 году была членом жюри развлекательной телепрограммы «Две звезды-2» на Первом канале. С 2009 года - член жюри телешоу «Народная звезда» на ТРК Украина.

Йоанна Пацула - известная актриса польского происхождения. В 1981 году ей пришлось переехать в США. Там и началась ее карьера актрисы и манекенщицы. Работает с популярными режиссерами Голливуда. Снялась в таких постановках как: «Поцелуй», «Парк Горького» и других.

Ирина Шевинска - польская легкоатлетка, специализировалась в коротком и длинном спринте, прыжках в длину. Трёхкратная олимпийская чемпионка и пятикратная чемпионка Европы. 4 раза признавалась лучшей спортсменкой Польши. Принимала участие в пяти Олимпийских играх, выигрывая 7 медалей, в том числе 3 золотые. Шестикратно устанавливала мировые рекорды и была первой женщиной, побившей рекорды одновременно на дистанциях 100, 200 и 400 метров.

Адам Малыш - польский прыгун с трамплина, четырёхкратный чемпион мира, четырёхкратный обладатель Кубка мира и четырёхкратный призёр Олимпийских игр. Начал карьеру в 17-летнем возрасте. В 2001 году впервые выиграл престижнейший «Турнир четырех трамплинов». Превратил прыжки с трамплина в почти-что национальный вид спорта.

Казимеж Дейна - польский футболист, призёр чемпионата мира 1974 года, олимпийский чемпион 1972 года. Получил прозвище «Рогаль» (рус. «крендель») за свои эффективные и непредвиденные голы. В 1994 году был выбран Польским футбольным союзом и читателями польских спортивных изданий лучшим футболистом Польши всех времён.

Збигнев Бонек – еще один знаменитый польский футболист, тренер. Забил 24 гола в 80-ти встречах. Пеле включил Бонека в символический список 125 лучших игроков столетия. После окончания карьеры футболиста в 1980 году основал собственную предпринимательскую деятельность. Однако все время пребывает в спортивной среде, являясь вице-президентом Польского футбольного союза.

Дариуш Михальчевски – польский боксёр-профессионал родом из Гданьска, выступавший в полутяжелой весовой категории. Чемпион мира в полутяжёлой весовой категории. Рекордсмен по боксу в последние годы. Свой псевдоним «Тигр» имеет благодаря необычно агрессивному стилю ведения боя.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх