Экзамен на Карту Поляка: животные, чьи «имена» увековечены в Польше

 

Мы продолжаем собирать для вас самые интересные материалы о Польше, которые значительно расширят ваш кругозор и увеличат запас знаний о разных сферах жизни Речи Посполитой. А это, в свою очередь, поможет вам чувствовать себя на собеседовании для получения Карты Поляка увереннее и спокойнее. На этой неделе мы подготовили очень интересный материал на историческую тематику. Но не о воинах и королях Польши. А о знаменитых животных, которые сыграли в историческом прошлом государства очень важную роль, и чьи клички знает каждый поляк.

Каштанка - знаменитая лошадь маршала Юзефа Пилсудского. Нетрудно догадаться, что ее имя произошло от ее окраски. Она родилась на ферме в селе Чапле Мале. Каштанка была небольшого роста (около 150 см в холке). Она нервно реагировала на артиллерийский огонь, но была очень привязана к Пилсудскому. Так, что никого другого к себе не подпускала. Последний раз Пилсудский катался на ней 11 ноября 1927 года во время парада на площади Саски в Варшаве. После парада кобылу перевозили в Минск-Мазовецки, но во время транспортировки ее травмировали. Как не старались ветеринары помочь Каштанке, спасти ее не удалось. После смерти из Каштанки сделали чучело и некоторое время оно простояло в Бельведере. Во время Второй мировой войны чучело хранилось на складе музея, и за ним никто не ухаживал. Восстановить его в мирное время так и не удалось. К слову, в Катовицах есть статуя Юзефа Пилсудского на лошади. Но этот жеребец – точно не Каштанка, на которой он всегда ездил. А вот на картинах Войцеха Коссака и многих других художников Пилсудский изображен именно верхом на Каштанке.

Медведь Войтек – сирийский бурый мишка, найденный в Иране и взятый на довольствие солдатами польской Армии Андерса (так называемый Второй корпус). Мишка был настолько слаб, что солдаты выкармливали его смесью. Через какое-то время медведь стал неофициальным талисманом 22-й роты артиллерийского снабжения и даже был официально зачислен в её состав. Позже, согласно легенде, в битве при Монте-Кассино в Италии Войтек помогал польским артиллеристам разгружать ящики с боеприпасами и даже подносил снаряды во время боя, чем стал известен среди польских и английских военных. Кроме того, Войтек любил сладкие деликатесы, такие как мед, мармелад и пиво, которые он получал за хорошее поведение. После войны его отправили в Эдинбургский зоопарк, где он жил до 1963 года, и где его посещали бывшие товарищи.

Палаш - конь Яна III Собеского, который славился своей скоростью и выносливостью. Именно на нем король сражался во время битвы при Вене. Согласно историческим данным, на своем коне в течение шести дней участвовал в трех сражениях и проехал более 350 километров верхом. Учитывая вес короля вместе со всем военным снаряжением, это было большим достижением.

Тарант - конь Стефана Чарнецкого, который косвенно был увековечен в Мазурке Домбровского. Именно на Таранте гетман должен был пересечь пролив, отделяющий датский остров Алс от полуострова Ютландия во время боев со шведами. Храбрый конь сопровождал Чарнецкого до последних лет его жизни. И когда Чарнецкий умирал, Таранта привели к его постели, чтобы попрощаться.

Джок - самая известная собака в Кракове. Неудивительно, ведь в городе на Червенском бульваре, между Вавелем и Грюнвальдским мостом, в 2001 году был установлен памятник знаменитому псу. Надпись на нем гласит: «Собака Dżok. В 1990-1991 годах ожидал на Грюнвальдском круговом перекрёстке своего хозяина, умершего на этом месте. Согласно мнению местных жителей, Джок был чёрным беспородным псом, хозяин которого скоропостижно скончался от сердечного приступа. Позднее собаку приютила Мария Мюллер. Женщина скончалась в 1998 году, и собака, убежав из дома, погибла под колёсами поезда.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх