Экзамен на Карту Поляка: польские «Dożynki» - история и традиции праздника

Мы продолжаем собирать для наших читателей, планирующих получить Карту Поляка, полезную и важную информацию для встречи с Консулом Польши. На этот раз мы вновь решили обратиться к теме польских праздников. «Dożynki»: когда их празднуют в Польше и есть ли особенные традиции связанные с этим осенним днем? Ответы – в нашей статье.

Итак, Дожинки – это народный праздник урожая, который тесно связан с традицией проведения благодарственных обрядов за собранный хлеб. В дохристианские времена это был этнический славянский праздник, выпадавший на день осеннего равноденствия (23 сентября).

Первые праздники урожая отмечались еще в 16 веке. Крупные помещики организовывали их по сути для своих жнецов, в качестве благодарности за проделанную работу.

Позже, в 19 веке празднование Дожинок обычно проходило в первое воскресение сентября. К этому моменту весь урожай должен был быть собран. Главным атрибутом праздника служил венок из последних колосьев, в который вплетали ветки рябины, орехов, различные цветы. Все это украшали разноцветными лентами. Венок относили в храм, а после праздничной службы украшали им хозяйский двор. Венок хранился в сарае до нового сева. Во время праздника урожая накрывались богатые столы, люди танцевали и веселились.

В межвоенный период начали организовываться праздники урожая коммун, повятов и приходов. В те времена Дожинки были проявлением крестьянской обособленности и гордости за принадлежность к аграрному государству. Их сопровождали сельскохозяйственные выставки, фестивали и выступления народных художественных коллективов.

После Второй мировой войны организаторами Дожинок традиционно выступали представители административных органов власти различных уровней. Сам праздник носил скорее политический характер, так как полностью выражал поддержку тогдашней власти и сельскохозяйственной политики. Однако традиционные элементы в виде венков из колосьев,  торжественных шествий с песнями и массовых гуляний, сохранились.

Праздник урожая во времена Польской Народной Республики был важным пропагандистским мероприятием, направленным на то, чтобы подчеркнуть силу так называемого «крестьянско-крестьянского союза», важного элемента коммунистической власти.

Современные польские Дожинки носят как религиозный, так и светский, народный характер, и связаны они с весельем по случаю окончания сбора урожая. По сути – это крупнейший праздник польских фермеров.

Главная цель Дожинок - благодарность за урожай этого года и одновременно просьба о процветании в следующем. В наши дни Дожинки обычно организуются в одно из воскресений сентября после сбора урожая. Но в некоторых городах Польши фестиваль урожая проходит уже в августе.

Празднования обычно проводятся Старостой. Начинается праздник с торжественной службы и изготовления специальных венков из колосьев и полевых цветов. Затем Староста вручает буханку хлеба, испеченную из муки последнего урожая, хозяину праздника урожая. Это может быть священник или представитель местной администрации. Позже гости праздника одариваются символическими сувенирами из последних собранных в поле культур. В этот день в польских городах проходят многочисленные сельскохозяйственные выставки и ярмарки-продажи, организовываются концерты и семейные праздники, проходят шествия по городским или сельским улицам. Кульминацией праздника урожая является масштабное народное гулянье.

А еще, поскольку современные польские Дожинки неразрывно связаны с религией, в этот день паломники со всей Польши отправляются в крупнейшие места религиозного культа – обычно в Ясну Гуру или в Ченстохову. Именно там проходят крупнейшие праздничные церемонии, на которых присутствуют сотни паломников и сельскохозяйственные делегации со всей Польши.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх