Экзамен на Карту Поляка: политические партии Польши

В очередной раз мы подготовили небольшую подсказку для тех, кто собирается стать обладателем Карты Поляка и уже сейчас интересуется разными сторонами жизни Республики Польша. Сегодня все наше внимание – политическим особенностям государства, а точнее партиям, которые действуют внутри страны. Предлагаем коротко познакомиться с несколькими из них.

Современная Польша - правовое демократическое государство с развитой партийной системой. Сегодня в стране зарегистрировано свыше 150 политических организаций, представляющих интересы различных слоев населения и предлагающих самую разнообразную идеологию. Однако в Сейм в результате выборов попадает не больше четырех-шести партий.

Prawo i Sprawiedliwość была образована в 2001 году. Ее первым председателем стал Лех Качиньский. В своей программе партия особое внимание уделяет вопросам сохранения и укрепления традиционного общественного порядка. Главные лозунги партии - борьба с коррупцией, особенно в правящих эшелонах власти, и усиление государства, которое должно обеспечивать благоденствие и безопасность всех граждан. В экономике представители движения выступают за свободный рынок, приватизацию и развитие частной собственности. Партия имеет очень тесные связи с католической церковью, утверждая, что «нет Польши без Костела».

Platforma Obywatelska – была основана 24 января 2001 года в Гданьске как оппонент социал-демократам, которые были самым популярным движением в Польше в 90-е гг. ХХ века. Политическая программа партии призывает к умеренным политическим и экономическим реформам. Главные тезисы - спокойное развитие и стабильность без резких движений. Как идеологические принципы, так и деятельность партии, пришлись по душе многим полякам.

Polskie Stronnictwo ludowe - центристская политическая партия, образованная 5 мая 1990 года. Партия выступает за государственное вмешательство в экономику и снижение темпа приватизации, а также против введения линейного налогообложения, восстановления смертной казни, легализации эвтаназии и абортов, регистрации гомосексуальных браков, введения профессиональной армии путём немедленной отмены призыва, легализации лёгких наркотиков и отделения церкви от государства. Не поддерживает ликвидации повятов.

Sojusz Lewicy Demokratycznej – партия была создана в 1999 году и представляет собой реорганизацию некогда самой главной политической силы Польши – «Польской объединенной рабочей партии». Партийная программа содержит следующие постулаты: отделение церкви от государства, приватизация государственного имущества, рыночная демократия, вступление Польши в НАТО и ЕС. Сторонники партии выступают за проявление терпимости и толерантности.

Partia Zieloni была создана в 2003 году активистами нескольких общественных движений. Среди них были в том числе борцы за охрану окружающей среды, феминистки, активисты ЛГБТ и антивоенные. Первая политическая кампания партии касалась членства Польши в Европейском союзе. «Зелёные» участвовали в движении против войны в Ираке, в парадах равенства и других общественных протестах. Основой политики партии является «Зеленый манифест», который показывает их принципы в семи темах: социальная справедливость и солидарность, гражданское общество и исправление статуса граждан, охрана окружающей среды и устойчивое развитие, половое равенство, уважение к разнообразию по национальности, культуре и религии, сохранение прав меньшинств, решения конфликтов без применения насилия.

Ruch Palikota - это одна из новых партий, основанная в 2011 году. Тезисы объединения не соответствуют традиционным польским нравам. Например, «Движение Януша Паликота» выступает против государственного финансирования церкви, за устранение религиозных предметов из школьной программы, за легализацию марихуаны, либерализацию абортов, разрешение однополых браков и т.д.

SamoobronaRzeczypospolitejPolskiejэто партия, за которую в свое время голосовали, в основном, жители сельской местности и провинции, безработные, бывшие колхозники, неквалифицированные рабочие. Самооборона является популистской партией, провозглашающей лозунги, призывающие к свержению существующего порядка. Деятели Самообороны, переносящие обычаи шумных и агрессивных уличных демонстраций в зал заседаний Сейма, нарушая работу парламента, стали символом анархии.

Liga Polskich Rodzin - одна из тех немногочисленных польских политических группировок, которые являются ярыми противниками интеграции Польши в Европейский Союз. Деятели ЛПС высказываются за активное вмешательство государства в сферу экономики. Одновременно главными задачами своей партии они считают защиту таких традиционных ценностей, как семья, патриотизм, религия, свобода и собственность.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: janadamski.eu

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх