Экзамен на Карту Поляка: история Польши в 9 знаменитых картинах

 

История Речи Посполитой – одна из главных тем на собеседовании с консулом для получения Карты Поляка. Выучить ее иностранцу непросто. Поэтому предлагаем еще раз остановиться на главных исторических событиях Польши разных лет, представленных в 9 известнейших картинах.

 «Казимир Великий и Эстерка» - автор картины Владислав Лушкевич

Существует легенда, по которой у польского короля Казимира III Великого была любовница - еврейка Эстерка. По некоторым данным, у знаменитых любовников даже были дети. Достоверно неизвестно, существовала ли Эстерка на самом деле, но о благосклонном отношении польского короля к еврейской общине в Польше знает каждый. Считается, что роман короля и еврейской девушки развивался  в Казимеже, славившемся своей богатой еврейской общиной (сегодня район Кракова).

«Польша-1863 (Закованная Польша)» - автор Ян Матейко

Картина была приурочена к провалу январского восстания. На ней изображены подготовительные работы перед отправкой всех причастных в оздоровительную поездку за уральские горы. Девушка в центре композиции - Польша - поверженная, но не сломленная. Русские офицеры надевают на нее кандалы, за ее спиной ждет своей очереди златовласая Литва, на заднем плане стоят двое прусских военных.

«Люблинская уния» - автор Ян Матейко

Изображение одной из самых известных картин из серии посвященной истории Польши. Картина была написана в честь 300-летия польского и литовского союза заключенного в Люблине в 1569 году. Люблинская уния считается одним из лучших произведений Матейко, в знак признания значения изображения художник был удостоен в 1870 году французским орденом Почетного легиона.

«Грюнвальдская битва» - еще один шедевр Яна Матейко

Грандиозная по размерам (почти 10 метров в ширину), картина польского художника Яна Матейко была написана в 1878 году и хранится в Национальном музее Варшавы. Сюжет картины - Грюнвальдская битва (1410 год), в которой войска Королевства Польши и Великого княжества Литовского, Русского и Жемайтского разгромили немецкий Тевтонский орден.

«Битва под Оршей» - автор картины неизвестен

Картина изображает битву под Оршей, которая произошла 8 сентября 1514 года между союзными войсками Великого княжества Литовского и Королевства Польского против армии Великого княжества Московского во время серии русско-литовских войн. Картина находится в Национальном музее в Варшаве и является единственным произведением своего рода в польской живописи эпохи Возрождения.

«Первый раздел Польши» (1773) - автор Ян Матейко

В основу сюжета картины легли события, которые якобы имели место в Королевском замке в Варшаве, где 21 апреля 1773 года польский сейм ратифицировал первый раздел Польши. Центральная фигура на картине - Тадеуш Рейтан, один из депутатов сейма. Именно Рейтан попытался сорвать сейм, не позволяя депутатам покинуть зал заседаний, чтобы не допустить позорного раздела Речи Посполитой.

«Конституция 3 мая» (1791) - автор Ян Матейко

Картина написана к столетию принятия первой польской конституции. В этом произведении соединены в отдельно взятом моменте множество сюжетных линий развития польской истории. В данном случае выбран момент перехода послов Сейма из Зала заседаний в собор св. Яна.

«Молитва перед битвой. Рацлавице» Юзефа Хелмоньского

Первое польское национальное восстание вспыхнуло еще до третьего раздела Речи Посполитой. Восстание 1794 года, возглавляемое Тадеушем Костюшко, польским генералом белорусского происхождения, охватило большую часть польских территорий. Полотно «Молитва перед битвой. Рацлавице» изображает крестьян, вооруженных косами, в преддверии их знаменитого ратного подвига.

«Чудо на Висле» (1921) – автор картины Ежи Коссак

Варшавскую битву часто называют одним из важнейших сражений в мировой истории, поскольку именно она остановила победное шествие коммунистов на запад. Другое название битвы - «Чудо на Висле». В картине Ежи Коссака на помощь польским солдатам спешит Дева Мария в окружении небесного воинства.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх