Экзамен на Карту Поляка: Барбара Радзивилл - любопытные факты из жизни знаменитой королевы

Мы продолжаем рассказывать о самых известных польских королевах. На этой неделе предлагаем всем тем, кто интересуется историей Польши, вновь окунуться в прошлое и узнать несколько любопытных фактов об одной из самых феноменальных личностей государства, красивейшей из королев – Барбаре Радзивилл.

Барбара Радзивилл родилась примерно в 1520 году в семье Юрия Радзивилла. В 1537 году она вышла замуж за потомка влиятельной семьи олигархов Станислава Гаштольда, но быстро овдовела. А в 1547 году княжна тайно обвенчалась с великим князем литовским Сигизмундом Августом. Брак организовали братья Барбары Николай Рыжий и Николай Чёрный. Вскоре после церемонии молодожены расстались на полгода: король отправился на сейм в надежде добиться разрешения на этот брак, а Барбару отослал в родовой замок в Дубинки. Молодожёны поддерживали связь, посылая друг другу письма и маленькие подарки. От пребывания Барбары в Дубинках до наших дней остались трогательные письма, свидетельствующие об её образованности и широте интересов.

В 1548 году Сигизмунд Август, унаследовав после смерти Сигизмунда Старого польский трон, официально объявил о своей женитьбе и потребовал признать Барбару Радзивилл польской королевой. Этому ожесточенно сопротивлялась мать короля Бона Сфорца и польские вельможи. Лишь 7 мая 1550 года в Кракове Барбара была коронована, но вскоре заболела и 8 мая 1551 года скончалась. Согласно одной из гипотез, она была отравлена своей свекровью Боной.

Барбара была очень красивой женщиной, у нее были светлые волосы и светлая кожа. Об ее внешности ходили легенды. Королева тщательно заботилась о своем внешнем виде. Ее любимым цветом был красный, она носила дорогие платья, ценные вещи и украшения. На пальцах королевы всегда было несколько колец, а на шее - нитки жемчуга, которых у нее была огромная коллекция.

Но была у Барбары Радзивилл и другая слава: согласно некоторым источникам, у королевы было множество романов. Некоторые насчитывали  у королевы не менее 38 ухажеров.

Барбара Радзивилл - это феномен польской культуры. Ее история изучалась поколениями ученых, выдающиеся художники увековечили ее на своих полотнах, а романтическая история любви и яркая фигура Барбары Радзивилл послужила материалом нескольких прозаических, стихотворных и драматических произведений на польском, белорусском и литовском языках.

По одному из преданий Пан Твардовский вызвал по просьбе короля призрак его возлюбленной. Сюжет лёг в основе картин польского художника Войцеха Герсона. Барбаре Радзивилл посвящены драмы польских драматургов Францишека Венжика (1811) и Алоиза Фелинского (1823). Драму Žygimantas Augustas ir Barbora Radvilaitė опубликовал в 1948 году Йонас Гринюс.

О жизни, любви и смерти Барбары Радзивилл рассказывается в драматической поэме «Чорная панна Нясвіжа» (1998) белорусского драматурга Алексея Дударева. А спектакль по поэме «Чорная панна Нясвіжа» входит в репертуар Национального театра имени Янки Купалы в Минске и других театров Беларуси. Также историю Барбары Радзивилл рассказал Юрий Татаринов, белорусский писатель, член Союза писателей, в сборнике исторической прозы «Барбара Радзивилл».

Словом, эта королева – поистине уникальная личность, известная не только в Польше, но и далеко за пределами государства.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере:https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх