Экзамен на Карту Поляка: 7 стран, с которыми граничит Польша

Как всегда, раз в неделю мы готовим очередную небольшую подсказку для тех, кто собирается сдавать так называемый экзамен для получения Карты Поляка. Предлагаем остановиться на вопросе границ Польши с другими государствами.

Итак, начать стоит с того, что современная Польша граничит с 7 другими странами. Вся граница Польши имеет протяженность около 3511 км суммарно, из них 3070 км границ находится на суше и 441 км – морская территория. Удобное географическое расположение и соседство с крупнейшими европейскими государствами делает страну доступной для въезда с разных направлений.

На западе Польша соседствует с Германией, протяженность границы с которой, составляет 467 км. Соседка Польши с юго-западной стороны – Чехия. Общая протяженность польско-чешской границы – 796 км. На южно-восточной стороне от Польши расположилась Украина (535 км границы), на юге – Словакия (541 км), на северо-востоке – Литва с протяженностью границ  104 км. Восточная сторона Польши соседствует с Беларусью (418 км), а северо-восточная - с Россией (210 км).

Разграничению также подлежит воздушное пространство. А для охраны наземной государственной границы создана вооружённая, обмундированная организация - Пограничная служба Польской Республики.

Граница Польши на значительной части своей протяжённости проходит по горам - 34,5%, речные участки границы составляют 27% её длины, морские - 14,7%, а остальные - 23,8%.

Современная польская граница была установлена в 1945 году. О прохождении послевоенных границ решение принимали руководители трёх государств-победителей: США, СССР и Великобритании. Были установлены: восточная граница на Буге, западная на Одре и Нысе, северная вдоль побережья Балтики и южная вдоль горных хребтов Судетов и Карпат. После второй мировой войны соседями Польши стали: СССР, Чехословакия и с 1949 года - ГДР. Однако после объединения Германии в 1990 году, распада СССР в 1991 году и раздела Чехословакии в 1993 году, Польша стала граничить с 7 странами.

Интересен тот факт, что для выезда из Польши в Германию, Чехию, Словакию или Литву нет необходимости проходить какие-либо пограничные посты. Впрочем, как и для въезда в Польшу из этих стран. А вот для пересечения границы с Россией, Беларусью или Украиной придется отправиться на специальный пункт пропуска и пройти пограничный контроль и, соответственно, предъявить специальные документы.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх