Экзамен на Карту Поляка: 7 фактов о польских горах

 

Вместе с нашими многочисленными читателями мы продолжаем подготовку ко встрече с Консулом Польши для получения Карты Поляка. Напоминаем: наши «шпаргалки» - это не просто ответы на вопросы во время собеседования, а интереснейшие факты о разных сферах жизни польского государства. Прочитав их, вы не только будете готовы к любым вопросам Консула о Польше, но и значительно расширите свой кругозор и знания о стране, причастность к которой хотите доказать. На этой неделе мы подготовили 7 любопытных фактов о горах на территории Польши.

1. Горный пояс Польши раскинулся вдоль южных границ страны: Судеты – на западе и Карпаты – на востоке. Разделяет их перевал Моравские Ворота, через которые когда-то проходил торговый путь из Северной Европы в Южную.

2. Наивысшей точкой Судет является гора Снежка (горный массив Карконоше), ее высота составляет 1603 метра над уровнем моря. В Татрах, расположенных в польских Карпатах, находится гора Рысы – самая высокая точка страны, возвышающаяся на 2499 метров над уровнем моря. Татры являются самым крупным горным массивом в Польше.

3. На юго-востоке Польши находится самый низкий и старинный горный хребет - Свентокшиские горы. Самая крупная гора Лысица, ее высота достигает всего 612 метров над уровнем моря. Горам, находящимся тут, 6 миллионов лет. Давным-давно Свентокшиские горы были полностью покрыты лесами. На протяжении сотен лет Лысица была центром языческого культа и местом проведения соответствующих обрядов. Покрытая туманными облаками, она создавала впечатление присутствия богов. Здесь всегда холодно, всегда туманно, вечно падает то дождь, то снег. На Лысице в древние времена возвышался укрепленный замок. Его владелица, согласно легенде, командовала отрядом, состоящим из великанов. По слухам, ее громадные воины даже разбили отряд самого Александра Македонского.

4. Польша славится своими горнолыжными курортами. Самые крупные и популярные - Закопане, Крыница, Бялка Татшаньска. В Закопане находится турбаза, которая принимает туристов, желающих посетить Национальный парк в Татрах. Имеется канатная дорога на Губалувку, фуникулер, который поднимет желающих на Каспровый Верх, лыжные трассы, трамплины, каток, трасса для слалома и конькобежная дорожка.

5. Всего в Польше около 150 горнолыжных центров с трассами, трамплинами, имеются сноупарки для сноубордистов. Здесь можно найти трассы различной сложности, подходящие для подготовленных лыжников и для комфортного катания семей с детьми. Примечательно, что многие зимние курорты располагают собственными минеральными источниками и имеют развитую лечебную базу, что позволяет не только насладиться активным отдыхом, но и воспользоваться лечебными процедурами.

6. Долина Косциельская – одна из наиболее живописных долин в Польских Татрах. Над ней возвышается в небо острая вершина Блищ. По обочинам находятся входы в пещеры Мрозна и Мыльна. В этих пещерах турист может полюбоваться наскальными рисунками древних предков. Пребывание в пещерах не оставит никого равнодушным, хотя там бывают очень узкие дороги, где нужно нагнуться и ползти на четвереньках.

7. Орля Перць - самая длинная и сложная дорога в Татрах, ее длина составляет пять километров. Она была проложена еще в далеком 1903 году священником Валентином Гадовским, который построил один из первых во всей Европе горных маршрутов со специальным оборудованием - тросами, лестницами, крюками. Его называют «дорога из железа». Чтобы пройти этот маршрут, нужно иметь некоторые акробатические навыки и большую отвагу.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх