Экзамен на Карту Поляка: 10 поляков, повлиявших на польскую историю и науку

 

Мы продолжаем составлять небольшие «шпаргалки» для тех, кого в ближайшем будущем ждет встреча с консулом Польши для получения карты поляка. Предлагаем обратиться к теме польских знаменитостей, тех, чей вклад в развитие государства считается особенно значимым. Но поскольку Польша может похвастаться огромным количеством таких деятелей в разных сферах, разделим их условно на несколько групп. На этой неделе – очередь ученых и исторических деятелей.

Ян Павел II (1920-2005 гг.). Пожалуй, самый известный во всем мире поляк. Родился он в польском городе Вадовице. А его настоящее имя - Кароль Юзеф Войтыла. В 1978 году его избрали главой католической церкви. Ян Павел II стал первым за 445-летний период существования этого поста Папой римским неитальянского происхождения. Он провел внутренние реформы костела и изменил образ Ватикана в глазах международной общественности. Так же Ян Павел II много паломничал по всему миру с тысячами верующих и постоянно поддерживал связь с представителями прочих вероисповеданий.

Тадеуш Костюшко (1746-1817 гг.). Национальный герой Польши, военно-политический деятель Речи Посполитой, главнокомандующий национального восстания по защите Конституции 3 мая и суверенности польского государства в 1794 году. Своими инженерными и военными талантами отличился во время боев под Саратогой во время войны за независимость Соединенных Штатов Америки. Был награжден орденами «Святой Станислав», «Виртути Милитари». Его сердце хранится в часовне Королевского Варшавского дворца.

Юзеф Пилсудский (1867-1935 гг.). Это, несомненно, наиболее важная личность в истории Польши периода первой половины ХХ века. Как минимум дважды его деятельность непосредственно повлияла на судьбы жителей Европы. Первый раз - в ноябре 1918 года, когда Польша завоевала независимость и в 1920 г. – во время противостояния экспансии большевизма в Западной Европе.

Лех Валенса (1943 г.). Польский политический деятель, активист и защитник прав человека, первый руководитель профсоюза «Солидарность», президент Польши в 1990-1995 годах. Сыгранная им роль в распаде послевоенного порядка в Европе и прекращении «холодной войны» ставит его в один ряд с такими личностями, как Ян Павел II и Михаил Горбачев.

Казимир Пулавский (1747-1779 гг.). Лидер «барской конференции» и защитник Ясной Горы. Руководил кавалерией на стороне Джорджа Вашингтона во время войны за независимость США. Пал смертью храбрых в результате полученных ранений в битве под Саваннами. Через 230 лет после смерти ему было присвоено звание почетного гражданина Америки.

Николай Коперник (1473-1543 гг.). Создатель современной астрономии. Родился в Торуни. Славу ему принес труд «О вращении небесных тел», в котором представлена его гелиоцентрическая теория, давшая направление всем последующим исследованиям в астрономии.

Мария Кюри-Склодовска (1867-1934 гг.). Легендарный польский ученый в области химии и физики. Ее открытие радиоактивного химического элемента радия сделало огромный шаг в развитии атомной физики, а также терапии рака. Была женщиной полной запала и решительности, целиком преданной науке. Умерла в результате болезни, вызванной контактом с радиоактивными элементами.

Людвиг Заменхоф (1859-1917 гг.). Еврей польского происхождения, родившийся в Белостоке. Знаменитый врач и языковед, создатель искусственного международного языка эсперанто. Этот язык, по мысли его создателя, должен был стать мостом, соединяющим людей различных национальностей и культур. И хотя международным языком эсперанто не стал, он распространился по всему миру и завоевал много сторонников. В настоящее время языком эсперанто умеют пользоваться 8 млн. человек.

Ян Гевелий (1611-1687 гг.). Польский астроном, конструктор телескопов, градоначальник Гданьска, откуда был сам родом. Занимался изучением движения комет. Стал создателем каталога звезд и составил первую карту поверхности луны. Потому один кратер луны назван его именем.

Казимеж Функ (1884-1967 гг.). Польско-американский биохимик еврейского происхождения, впервые применивший термин «витамины». В возрасте 20 лет получил ученую степень доктора наук. Разрабатывал метод синтеза витамина и никотиновой кислоты. Ученый также исследовал причины возникновения разных болезней - язвы, рака и сахарного диабета. Был создателем новых медикаментов.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх