Экзамен на Карту Поляка: 10 фактов из истории Польши, о которых вы раньше не слышали

Мы продолжаем подбирать для наших читателей наиболее интересные факты о Польше, которые обязательно помогут на собеседовании для получения Карты Поляка. В этот раз предлагаем подборку из 10 интереснейших фактов из исторического прошлого Речи Посполитой, о которых многие явно не слышали ранее.

Факт 1. В средневековой Польше было несколько интересных и порой очень странных способов определить, является ли женщина ведьмой. Один из них выглядел так: женщину сажали в мешок и бросали в реку. Если предполагаемая ведьма не выплывала, это означало, что люди ошиблись и никакой ведьмой женщина не была. Значительно хуже было, если она плыла или (О, ужас!) женщине удавалось выбраться на берег. В таком случае ее чаще всего обвиняли в колдовстве и могли даже убить.

Факт 2. В 1794 году во время памятной битвы под Мацеёвицами Тадеуш Костюшко был взят в плен. По официальной версии генерал был тяжело ранен, но не показал этого, что вызвало восхищение у солдат. Однако есть и другая версия.  Согласно ей, в тот день Костюшко попал в плен из-за того, что был сильно пьян и именно из-за большого количества спиртного он не чувствовал боли от ранения.

Факт 3. Во время военного положения в Польше родилось огромное количество детей. Одна из теорий, объясняющих такой пик рождаемости, заключается в том, что "бэби-бум" был результатом.. отсутствия интересных программ на телевидении. Все было под строгой цензурой, поэтому телевидение было, мягко говоря, скучным и неинтересным, и людям приходилось что-то делать по вечерам.

Факт 4. Один из польских президентов мог быть террористом. Игнаций Мосцицкий в юные годы планировал самоубийство с собой в главной роли. Его жена должна была помочь ему собрать бомбы.   Но царская охрана вовремя разоблачила планы молодого химика. Позже он сам признался, что не понимал, что на него нашло.

Факт 5. На протяжении более 300 лет (с 1600 по 1945 год) в Польше продолжались какие-то битвы - то войны друг за другом, то шведский потоп.

Факт 6. Наполеон Бонапарт познакомился с польской элитой и своей будущей любовницей графиней Марией Валевской в бальном зале Королевского замка в Варшаве в 1806 году.

Факт 7. Во время немецкого вторжения в Польшу только 720 поляков защищали свои позиции в окрестностях Визны (Подляское воеводство) против 40 000 нападающих немцев, удерживая при этом свои позиции целых три дня.

Факт 8. Около 20% населения Польши погибло во время Второй мировой войны. Это самый высокий процент среди всех стран.

Факт 9. Оккупированная нацистами Польша была единственной территорией, где официально любой вид помощи евреям наказывался смертью. До 50 тыс. поляков были казнены нацистами за спасение евреев.

Факт 10. В результате разделов в 1772, 1792, 1795 гг. Речь Посполитую поделили между собой Россия, Пруссия и Австрия. Польша исчезла с карты Европы на 123 года. Все это время польскими землями правили иностранные державы, часто подвергавшие польское население жестоким репрессиям. Но несмотря на это, Польша, в отличие от многих других стран, навсегда исчезнувших с лица земли, сумела вернуться на политическую карту мира.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх