Два польских города оказались в рейтинге лучших по качеству жизни городов

Варшава и Вроцлав попали в сотку лучших городов по качеству жизни ежегодного рейтинга Quality of Living Rankings, подготовленного консалтинговой компанией Mercer.

На первом месте в рейтинге уже седьмой раз подряд оказалась Вена, вторым стал швейцарский Цюрих, на третью позицию попал новозеландский Окленд. В первую десятку снова вошли аж три немецких города – Мюнхен (4-е место), Дюссельдорф (6) и Франкфурт (7). Пятым в рейтинге стал канадский Ванкувер, восьмое место заняла Женева, девятое – Копенгаген. Десятку завершил австралийский Сидней.

В обновленный вариант рейтинга, как и в прошлом году, вошли два польских города – Варшава и Вроцлав. Столица заняла 80-ю позицию, опередив Абу-Даби и Братиславу, а Вроцлав с прошлогодней сотой позиции перебрался на 99 место.

Что касается городов стран-соседок, то Москва оказалась на 167-й позиции, Санкт-Петербург на 174-м месте, Киев стал 177-м, а Минск попал на 190-ю позицию. Вильнюс же опередил Варшаву на один пункт и занял 79-е место.

Для составления рейтинга Quality of Living Rankings оценке подвергается 39 факторов, сгруппированных в 10 категорий: социально-политическая среда, экономическая среда, социально-культурная среда, медицина и здравоохранение, инфраструктура и транспорт, возможности для отдыха, образование, жилье, окружающая среда, потребительские товары.

Составители рейтинга отмечают, что в этом году особое внимание было уделено такому параметру, как безопасность. Лучшим в этой группе городом был признан Люксембург, за ним последовали Берн, Хельсинки и Цюрих.

Самую нижнюю позицию в рейтинге этого года занял Багдад.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх