Велосезон во Вроцлаве открыт: обзор пунктов аренды велосипедов, цен и правил проката

В минувший уикенд во Вроцлаве стартовал велосезон-2019. В этом году город подготовил отличный сюрприз для любителей этого вида транспорта: в распоряжении горожан и гостей столицы Нижней Силезии  - уже порядка 100 станций проката. А к середине лета их число увеличится вдвое. Где взять велосипед напрокат? Сколько это стоит в нынешнем сезоне? И изменились ли правила пользования арендным двухколесным транспортом?

Как и в прошлые годы, оператором системы проката велосипедного транспорта во Вроцлаве остается Nextbike. Тем не менее этот сезон ждут небольшие изменения. Во-первых, планируется, что аренда велосипедов в городе будет доступна в течение всего года. Во-вторых, весь сезон будет условно разбит на несколько этапов. В первом, начавшемся на прошлых выходных, все желающие смогут воспользоваться сотней станций проката в городе, предлагающих 1000 арендных велосипедов. Во втором этапе, с июня месяца, в городе откроется еще 100 пунктов проката с очередной 1000 единиц транспорта.

Созданные в предыдущие годы учетные записи в системе Wrocław CityBike остаются актуальными и в этом году. Их, к слову, почти 200 000. Однако перед тем, как взять на прокат велосипед в новом сезоне, стоит убедиться, что учетная запись активна, а на счету имеется хотя бы 10 злотых.

Оператор Wrocław CityBike подготовил сюрпризы к началу сезона для всех пользователей велопроката. В течение первой недели работы системы первые 60 минут ездить на арендном велосипеде можно совершенно бесплатно. Кроме того, все велосипеды были оснащены переключателем с 7 скоростями. А еще, целых 40 станций, вместо запланированных ранее 20, будут оснащены терминалами, позволяющими регистрироваться в системе и арендовать велосипед.

Цена вопроса. Базовый прайс-лист на Вроцлавский городской велосипед в этом сезоне не изменится. После окончания рекламного периода бесплатными будут первые 20 минут каждого проката. За первый час аренды необходимо будет заплатить - 2 злотых, а за каждый последующий час - 4 злотых.

Если вы решите оставить арендный велосипед вне станции проката, то за это оператор высчитает с вас 3 злотых. Это делается для того, чтобы дисциплинировать пользователей и призвать их возвращать велосипеды на станции. При этом, стоит учитывать, что чем дальше от ближайшей станции проката останется велосипед, тем больше придется заплатить. Так, например, если бросить арендный велосипед за 10 км от ближайшей станции – это обойдется в 50 злотых, а если на расстоянии до 50 км, то в сумму 250 злотых. Кстати, если вы возьмете городской велосипед вне станции, а по окончанию аренды вернете его в пункт проката, то получите бонус в виде 2 злотых.

В этом году велопрогулки во Вроцлаве будут возможны не только на стандартных городских велосипедах. В дополнение к ним жители Вроцлава смогут арендовать велосипеды семейного типа, электрические велосипеды, велосипеды типа handbike и детские велосипеды. Любой из нестандартных велосипедов необходимо резервировать заранее, предварительно выбрав станцию в городе, где вы его заберете.

Все подробности регистрации в системе, стоимости аренды разных видов велосипедов во Вроцлаве, а также ценник на украденный или сломанный транспорт размещены на сайте wroclawskirower.pl. К слову, для удобства всех желающих взять велосипед на прокат, система работает на четырех языках: польским, английском, немецком и украинском. Так что, разобраться в тонкостях велопроката и насладиться поездкой по Вроцлаву на двухколесном транспорте сможет любой желающий.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх