Жизнь в Польше: что меня до сих пор удивляет?

Практически каждую неделю мы публикуем отзывы иностранцев о жизни и работе в разных городах Польши. Они рассказывают о причинах переезда, первых впечатлениях от новой жизни, делятся опытом и дают советы. В этот раз о жизни в Польше нам рассказала одна из читательниц нашего сайта – Наталья, которая чуть больше года назад переехала с семьей во Вроцлав.

- Я не буду углубляться в причины и историю нашего переезда в Польшу, - сразу заявляет наша собеседница. - Расскажу о другом. О том, какие вещи даже спустя год проживания здесь для меня все еще удивительны и непривычны.

Разнообразие и в то же время доступность всех продуктов. Мы переехали в Польшу из Беларуси. И за долго до этого ездили в Белосток или Варшаву просто на шопинг. В то время я не особо рассматривала продуктовые полки в магазинах. Когда мы переехали сюда на постоянно, стала изучать ассортимент и цены более внимательно. Оказалось, что независимо от поры года в супермаркетах Польши можно без проблем купить свежие овощи и фрукты – как самые простые, так и экзотические. То же самое касается рыбы и морских деликатесов. Недостатка в них нет. И самое главное - они не стоят заоблачных денег и доступны каждому.

Мужчины - в шортах и свитерах, дамы - в шубах и в туфлях. За эту зиму я видела тех, кто в декабре или январе гулял по улице без верхней одежды огромнейшее количество раз. Часто это были вполне прилично одетые мужчины, только на них не было курток и шапок, даже в «минус». Не менее странным было видеть молодых женщин, которые едут в автобусе в шубе, но в туфлях. Конечно, Вроцлав – это южная часть Польши, но все же не на столько. Кстати, как только столбик термометра поднялся выше 5-7 градусов в феврале, многие сняли шапки и шарфы с детей, даже с маленьких. Знакомая полька объяснила это тем, что многие сейчас «фанатеют» от закаливания и к этой процедуре приучают своих детей с маленького возраста.

Любопытство и общительность старшего поколения. Мы живем в районе, где очень много пенсионеров. Каждый день я сталкиваюсь с ними на остановках общественного транспорта, в магазинах, во время прогулок с детьми. Почти всегда кто-то из представителей старшего поколения заводит со мной разговор: начиная от вопросов о детях и заканчивая погодой. Как только они узнают, что мы не поляки и переехали недавно, начинают расспрашивать о том, нравится ли нам Польша, как мы обустроились и прочее. При этом такие собеседники всегда настроены очень доброжелательно. Многие сами в детстве переехали в Польшу из других стран или имеют там родственников.

Количество иностранцев. Когда мы переезжали во Вроцлав, я знала, что это достаточно популярный город среди мигрантов. Но я не думала, что на столько. Русскую и украинскую речь здесь можно услышать на каждом шагу. Абсолютно везде. И это до сих пор меня удивляет.

Цены на распродажах. До переезда в Польшу, мы думали, что главные распродажи в этой стране – в канун Рождества. Но на самом деле это не совсем так. К новогодним праздникам цены в галереях, конечно, снижаются. Но настоящий «sale» стартует значительно позже – в конце января – середине февраля. Стоимость обуви и одежды снижается до такой степени, что хочется купить все и сразу. Особенно, если перевести все на белорусские деньги.

Любовь поляков к праздникам. За этот год мне показалось, что поляки очень любят праздники. Например, у моего сына в саду постоянно что-то организовывается: то карнавал, то утренник, то семейный праздник. То же самое в торговых центрах и галереях. Едва ли не каждый уикенд – какое-то событие. Летом в парках и на разных площадках проводятся семейные пикники, концерты, фестивали. В общем, культурная жизнь в Польше бурлит.

Медлительность и спокойствие поляков. Фразу «spokój jest najważniejszy» за этот год я услышала чуть ли не сотни раз: в магазинах, в детском саду, в стоматологии, в трамвае. Поляки говорят ее очень часто. И не только говорят, а реально стараются жить по этому правилу. Конечно, иногда их неспешность и спокойствие могут вызвать раздражение. Особенно, если вы ждете решения, а спокойный поляк не спешит его принимать. Но с другой стороны, как-то сам втягиваешься в это правило и на многие вещи начинаешь смотреть с меньшей нервозностью.

Подводя итог всему вышесказанному: хоть Польша и соседка для Беларуси, все-таки это совершенно другой мир. Особенно, если это не приграничный город. Я не буду утверждать хороша она или плоха по сравнению с другими странами. Просто она другая - способная удивлять и шокировать даже спустя время.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Полное или частичное копирование статьи возможно только с согласия автора.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх