Депортация из Польши: можно ли отозвать решение о запрете въезда в страну?

Пожалуй, самое неприятное, что может случиться с иностранцем, который едет жить и работать в Польшу – это печать в паспорт, поставленная командиром пограничной службы, обязывающая иностранца вернуться. Можно ли отозвать решение о депортации или, проще говоря, запрете въезда на территорию Республики Польша и других стран шенгенской зоны? И как правильно это сделать?

Итак, запрет на въезд на территорию Польши и других шенгенских государств, согласно ст. 320 раздела 1 Закона от 12 декабря 2013 года об иностранцах, может отозвать командир отделения пограничной службы, который ранее вынес решение о возвращении иностранца на родину.

Снятие запрета на повторный въезд должно осуществляться путем административного решения по письменному запросу иностранца. Для этого необходимо на территории Польши найти адвоката, который от имени иностранца подаст заявку на снятие запрета на повторный въезд, оплатит налоговые сборы и далее - предоставит иностранцу ответ на запрос. Финансовые расходы в данном случае состоят из гербового сбора за заявку на снятие запрета на въезд - 10 зл, гербового сбора за доверенность - 17 зл, а также стоимости услуг самого адвоката (зависит от города, региона, опыта работы адвоката и проч.).

В соответствии с положениями Кодекса административного судопроизводства, командир отделения пограничной службы должен принять решение о снятии (или не снятии) депортации не позднее, чем в течение месяца от даты подачи официального заявления. Следует помнить, однако, что в особенно сложном деле время на решение увеличивается до двух месяцев.

Случаи, в которых попытки снять запрет на депортацию бессмысленны.

Прежде чем обратиться к начальнику пограничной службы с просьбой снять запрет на въезд, особое внимание следует уделить ситуациям, в которых депортацию отменить невозможно. А значит, тратить деньги на услуги адвоката – бессмысленно. Это ситуации, когда:

 - въезд или пребывание иностранца на территории Польши может представлять угрозу для защиты или безопасности государства, а также для защиты общественной безопасности и порядка или нанесения ущерба интересам Польши.

 - иностранец не оплатил расходы, связанные с выдачей и исполнением решения, обязывающего иностранца вернуться.

-  оплата была вынесена после решения об отмене запрета иностранцу.

На что стоит обратить внимание?

! Даже если консул Польши выдаст нам новую визу, это не значит, что депортация автоматически аннулирована.

! Если у вас был запрет со старой визой, а с новой вас все же пропустили в Польшу – это произошло только из-за ошибки пограничника. Мало того, что в данном случае пограничник будет наказан, так и ваше пребывание на территории польского государства будет считаться незаконным.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх