Что делать, если в польском аэропорту потерялся багаж?

Мы продолжаем рубрику, в которой делимся информацией об авиаперелетах в Польше. Мы рассказывали о польских аэропортах>> и авиалиниях>>, о том, откуда и куда>> будет удобнее улететь. А сегодня расскажем о том, что делать если вдруг вы потеряли багаж в польском аэропорту.

Путешествия, командировки, отпуск - все это прекрасно. Мы имеем возможность посмотреть каким ярким и разносторонним является наш мир, полюбоваться на красивые виды городов, островов и маленьких деревушек, познакомиться с новыми людьми и узнать особенности культуры того или иного народа. Однако порой в жизни случаются неприятные ситуации, которые могут здорово подпортить нам отпуск и начало путешествия. Потому мы делимся информацией о том, как нужно себя вести и куда обращаться, если выйдя из самолёта вы не получили свой багаж.

Не паниковать

Несмотря на то, что потеря личных вещей – ситуация не из приятных, впадать в панику не выход. Вы только расстроитесь, но так и не сможете себе помочь. Поэтому, если уж в пункте приёма багажа вы так и не получили свой чемодан, первым делом нужно достать из сумочки билет, паспорт и оглянуться по сторонам в поиске информационного окошка или пункта утраты багажа. В польских аэропортах их называют «BiuroZagubionegoBagażu».

Объяснить проблему работнику аэропорта

После того, как вы найдёте нужное окошко, расскажите сотруднику о своей проблеме, предъявив паспорт и билет. На польском «я потерял багаж»  звучит так «zgubiłem (м.р.)/zgubiłam(ж.р.) bagaż». Как правило, в международных аэропортах работают свои переводчики и в случае с утратой багажа, вам непременно предоставят человека, способного объяснить все на вашем родном языке.

Однако, если уж так случилось, что по каким-то причинам в аэропорту не найдётся ни одного переводчика, запомните парочку слов, подходящих под описание именно вашего багажа.

Например, по-польски:

чемодан на колёсиках – walizka;

туристическая сумка – torbapodróżna;

рюкзак – plecak.

Следует также запомнить название цветов и марку вашего багажа:

чёрный – czarny

коричневый – brązowy

красный – czerwony

синий – niebieski

серый – szary  и т.д.

Лучше всего будет сделать фото вашего багажа перед началом путешествия.

Заполнение бланка PIR

Несмотря на то, что разные авиалинии и аэропорты имеют свои внутренние регламенты, а также правила перевозки багажа и ценных вещей, абсолютно каждый турист, который потерял багаж заполняет, так называемый, бланк PIR, в котором указывает какого цвета, размера был именно его багаж, есть ли особые приметы типа наклейки, брошки или рисунка, также турист указывает место отправления, показывает свой паспорт, билет и ваучер сдачи багажа и указывает адрес, куда аэропорт должен будет выслать найденный чемодан. PIR существует на всех языках, поэтому с его заполнением у вас точно не возникнет проблем.

Поиск багажа

Абсолютно все авиалинии имеют единую систему идентификации багажа, с помощью которой работники аэропорта с лёгкостью могут отследить где в данную минуту находится ваш чемодан и отправить запрос об утрате багажа. Обычно утерянный багаж возвращают в течение 24 часов, однако, особенно в крупных международных аэропортах, случаются ситуации, что именно ваш чемодан улетел на другой конец света и выслать его в течение суток просто невозможно.

Вещи первой необходимости и компенсация

Потеряв свой багаж, человек зачастую остается без вещей и важных принадлежностей. Что же делать в такой ситуации? Здесь также не нужно впадать в панику. В большинстве случаев авиалинии предоставляют услугу по оказанию помощи людям, столкнувшимся с такой непростой ситуацией и выплачивают пострадавшему компенсацию за утерянный багаж и денежную сумму для покупки вещей первой необходимости (одежды, предметов личной гигиены). А некоторые аэропорты даже бесплатно кормят таких бедолаг.

К сожалению, бывает так, что теряются не только личные вещи, но еще паспорт и прочие важные документы. Если уж так случилось, необходимо обратиться в Посольство вашего государства, позвонив прямо из аэропорта.

Номер телефона белорусского Посольства в Варшаве: 22 742 09 90

Номер телефона Посольства Российской Федерации в Варшаве: 22 621 34 54

Номер телефона украинского Посольства в Варшаве: 22 622 47 97.

Следует также отметить, что если вы нашли бесхозную вещь, сумку или чемодан, постарайтесь как можно скорее отыскать окошко с надписью BiuroRzeczyZnalezionych. Возможно, кто-то ужe обнаружил пропажу и очень хочет поскорее вернуть свой багаж.

Как мы видим, все не так страшно. Конечно, ситуация с потерянным чемоданом не самая приятная в жизни, однако все разрешимо. К тому же, во многих современных аэропортах каждому туристу сдающему багаж советуют купить туристическую страховку на случай потери чемодана,ценных вещей и электронных гаджетов. Стоимость таких страховок зависит от авиалиний, которые вы выбрали для своего перелёта.

Тем не менее лучше всего ценные вещи, украшения, дорогие гаджеты, документы и деньги все же не класть в чемодан, а брать с собой в самолет в качестве ручной клади.

Желаем вам хорошего путешествия и будьте внимательны!

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх