Аэропорты в Польше: откуда и куда сможем улететь [Часть 1]

 

Мы продолжаем знакомить наших читателей с воздушным транспортом Польши. Ранее мы рассказали о польских авиалиниях, а также о том откуда будет удобнее улететь в Грузию. Сегодня поговорим об аэропортах в польских городах и основных направлениях, которые они предлагают.

На сегодняшний день в Польше функционирует около 15 аэропортов, которые ежегодно встречают и отправляют пассажиров из разных уголков нашей планеты.

Аэропoрт имени Фредерика Шопена в Варшаве(WAW)

Самым крупным польским аэропортом является Lotnisko Chopina w Warszawie. Главный столичный аэропорт, который содержится на государственные средства и является главным пунктом пересадок всех авиалиний в Польше. Аэропорт имени Шопена также оказывает огромное влияние на развитие региональных аэропортов.

Отсюда вы с лёгкостью сможете добраться до всех столиц европейских стран, совершить путешествие в Южную и Северную Америку, в крупные города России и Украины и в некоторые из азиатских стран. Также из аэропорта имени Фредерика Шопена вы можете улететь в любой польский город, имеющих свой собственный аэропорт.

Аэропорт Шопена находится в самой польской столице, в районе Okęcie. И именно в том направлении, как впрочем и везде, часто образовываются  пробки. Это стоит учесть, если  вы едете из другого города. Лучше выехать пораньше и подождать уже на месте, нежели опоздать на свой рейс и испортить начало отдыха.

Международный аэропорт Краков-Балице имени Яна Павла II (KRK)

Аэропорт бывшей столицы Польши является одним из крупнейших аэропортов государства польского. Ежедневно сюда приезжает огромное количество туристов, чтобы начать свое путешествие, командировку или просто поездку к родным и близким.

Международный аэропорт расположен в 11 км от центра города и является вторым в Польше по количеству принятых пассажиров и осуществляемых перелётов после варшавского Шопена.

Отсюда вы можете совершить путешествие в Россию, Ирландию, Исландию, в скандинавские страны, во многие столицы и большие города Европы, в страны северной Африки, а также в Израиль.

Имя Папы Римского Яна Павла II аэропорт получил в 1995 году. Сам Папа неоднократно посещал Краковский аэропорт во время своих визитов в Польшу.

Аэропорт находится в районе Balice (Zabierzów).

Аэропорт Гданьск имени Леха Валенсы (GDN)

Это ещё один крупный аэропорт Республики Польша, который  ежедневно принимает и отправляет огромное количество пассажиров.

Аэропорт имени Леха Валенсы находится в 10 км от центра Гданьска, 10 км от центра города Сопот и в 23 км от центра Гдыни. Добраться до него можно на автобусе, поезде и, конечно же, автомобиле.

Отсюда вы быстро и с комфортом доберётесь до любой европейской столицы, в страны Скандинавии, в шотландский город Эдинбург, а также в польский город Радом.

Примечательно, что аэропорт имени бывшего президента Польши имеет автограф главы государства на одной из стен зала ожидания.

Аэропорт расположен в районе Rębiechowo.

Международный аэропорт Катовице в Пыжовицах (KTW)

Катовице - известный польский город, расположенный в Силезском воеводстве. Здесь также имеется свой аэропорт в районе Pyrzowice.

Из этого аэропорта осуществляются рейсы до крупных городов стран Европейского союза, Шотландии, Украины и Грузии.

Расположенный в 30 км от центра города, аэропорт в Катовицах имеет одну из длиннейших взлётных полос в Польше. Занимает четвёртое место в стране по количеству перелётов пассажиров и имеет три терминала. Добраться до аэропорта можно на автомобиле, автобусе, а в ближайшем будущем до аэропорта можно будет доехать и поездом.

Аэропорт Варшава-Модлин (WMI)

Это ещё один столичный аэропорт, находящийся за городом в гмине Nowy Dwór Mazowiecki. Аэропорт, конечно, гораздо меньше Шопена, однако также пользуется популярностью среди польских путешественников и ежедневно встречает и отправляет огромное количество пассажиров.

Отсюда вы сможете совершить полет в Афины, Барселону, Болонью, Брюссель, Вроцлав, Гданьск, Дублин, Кёльн, Ливерпуль, Лиссабон, Лондoн,  Мадрид, Манчестер, Осло, Рим, Салоники, Стокгольм, Тенерифе (Южный), Фуэртевентуру, Шеннон, Эйндховен и др.

А в летнее время года в Гётеборг (Ландветтер), Марсель, Пальма-де-Майорку, Пизу, Трапани, Ханью и т.д.

Аэропорт Вроцлав-Страховице имени Николая Коперника (WRO)

Аэропорт имени известного польского учёного Николая Коперника получил такое название в 2005 году. Является одним из старейших аэропортов Польши. Построен в 1930-м году.

Отсюда вы доберётесь до любой европейской столицы, в скандинавские страны, а также в Рейкьявик и Эдинбург.

Аэропорт также имеет отдельный терминал, который обслуживает исключительно частные самолёты.

В самом здании аэропорта находится школа пилотов, магазин для пилотов и офисы авиакомпаний.

Аэропорт имени Николая Коперника находится в 10 км от центра Вроцлава.

Аэропорт Познань-Лавица имени Генрика Венявскего (POZ)

Познань – столица Великопольского воеводства, имеет также свой аэропорт в гминe Ławica.

Ежедневно аэропорт Познани осуществляет местные и международные, а также торговые рейсы. Из аэропорта Познань-Лавица вы с лёгкостью доберётесь до Милана, Варшавы, Дюссельдорфа, Франкфурта-на-Майне, Праги и других городов.

Интересно, что в нескольких километрах от аэропорта расположена военная база с похожей длиной взлетно-посадочной полосы, что часто вводит в заблуждение пилотов.

Об аэропортах в других польских городах мы рассказали здесь.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх