Без очередей: в уженде Белостока открылся отдельный зал для обслуживания иностранцев

Появление нового зала для обслуживания иностранцев в Подляском воеводском уженде поможет разгрузить очереди и оперативнее решить вопросы, число которых в последнее время значительно выросло.

Несколько недель назад в СМИ появилась информация о том, что возникает все больше проблем с обслуживанием иностранцев, которые обращаются в Подляский воеводский ужонд в Белостоке. Людям приходится стоять в огромных очередях. Дошло даже до того, что места в очереди стали продаваться за деньги. Представители уженда пообещали решить этот вопрос.

В итоге, 20 ноября в стенах уженда на ул. Mickiewicza открылся новый зал для обслуживания иностранцев. Он был открыт в рамках проекта «Повышения качества государственных услуг, предоставляемых гражданам третьих стран в Подляском воеводском уженде».

- Этот проект мы начали реализовывать еще в октябре прошлого года в связи с тем, что нами был отмечен рост числа посетителей из третьих стран, в частности, в отношении вопросов о получении постоянного или временного вида на жительство. А с 2017 года мы также являемся единственным воеводским ужендом в стране, ведущим вопросы, связанные с Картой Поляка, - рассказывает воевода Богдан Пашковски.

Проект финансирован из Национального фонда защиты, миграции и интеграции (FAMI), который покрыл 1,055 млн злотых из 1,4 млн общих расходов. Кроме открытия зала, в рамках проекта будут также организованы языковые курсы для работников, а к концу этого года начнет работать информационный портал для иностранцев на различных языках.

Что касается самого зала, то на месте бывшей столовой в уженде открыто 6 рабочих зон с местом для ожидания, а также частично открыто помещение информационной поддержки, офисные помещения и архив. Позаботились здесь также о комфорте молодых мам, отведя место для пеленания малышей.

Иностранцы, которые приходят в ужонд, на специальных устройствах выбирают вопрос, который хотят решить и получают номер. Устройство работает на четырех языках: польском, английском, русском и украинском. Зарегистрироваться можно также и через интернет, получив при этом конкретное время, когда необходимо прийти в ужонд. Таким образом должны исчезнуть очереди. Это касается также выдачи готовых разрешений и документов.

- Сейчас уже стало проще, - комментирует Антон, который пришел в ужонд, чтобы решить вопросы, связанные с временным пребыванием. – Людям бывает тяжело решать вопросы из-за работы. Сейчас мы знаем, когда нужно прийти и можно отпроситься на конкретное время.

Заинтересованных вроде Антона на данный момент становится все больше. В 2015 году, когда не было еще вопросов, связанных с Картой Поляка, в Подляский  воеводский ужонд поступило более 1,7 тысячи обращений. За первые три квартала текущего года это число перевалило за 9 тысяч. И ничего не ведет к тому, чтобы ситуация изменилась.

- Я надеюсь, нововведения позволят исключить такие ситуации, с которыми мы сталкивались последнее время, - подытожил Богдан Пашковский.

Оставить комментарий на форуме.

BialystokOnline
Фото: bartosz.com.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх