Анкета для Карты Поляка: как заполнить без ошибок?

При подготовке к получению Карты Поляка первое, с чем придется столкнуться – это заполнить специальную анкету или так называемый Wniosek. Как не допустить ошибок при заполнении этого документа и на что обратить особое внимание? Мы подготовили небольшую инструкцию, которая станет отличным помощником в решении данной задачи.

Итак, первое и, пожалуй, самое главное – практически вся анкета заполняется на польском языке. Поэтому, если ваш уровень знаний польского слабоват – тем более будьте внимательны. На латинице должны быть вписаны лишь ваши имя и фамилия – в точности как в паспорте. Заполнять анкету на КП можно как на компьютере, так и от руки, но учтите, если решили заполнять от руки, использовать можно только печатные буквы.

Переходим к самой анкете.

Первый вопрос, на который нужно ответить – Cel składania wniosku. В анкете предложено 4 варианта ответа, из которых нужно выбрать подходящий для вас.

- przyznanie Karty Polaka 

- przedłużenie ważności Karty Polaka 

- wydanie duplikatu Karty Polaka 

- zmiana danych posiadacza Karty Polaka 

Предположим, вы подаетесь на Карту впервые, поэтому отмечаем пункт первый. Все, что выделено серым цветом, заполнять не нужно.

Дальше идет перечень вопросов, разделенных на несколько групп, каждая из которых отмечена буквой.

Первая группа вопросов обозначена буквой А. После того, как внимательно впишете в нужные строки паспортные данные – имя и фамилию на латинском языке, - поставьте галочку в строке «Wnioskuję o zapisanie w języku polskim imienia i nazwiska na Karcie Polaka». Эта строчка обозначает, что вы хотите, чтобы в Карте Поляка ваши имя и фамилия были написаны по-польски.

Пункт 3 и 4 пропускаем.

В пункте 5 указываете дату вашего рождения: обратите внимание, что и день, и месяц должны быть указаны двумя цифрами, а год – четырьмя.

6,7,8 пункты – все просто, а вот в 9 будьте внимательны. Здесь нужно указать вашу национальность. Пишете обязательно «Polska», иначе о Карте можете забыть.

Следующая группа вопросов под буквой В касается вашего адреса. Здесь нужно обратить внимание на пункты 10 и 12. Если у вас минская прописка, пропускайте их. Если нет, то в пункте 10 пишете слово «obwód», а в пункте 12 – название вашей области. Обратите внимание: нужно указывать именно тот адрес, по которому вы прописаны, даже если на данный момент вы проживаете в другом месте. От этого зависит, в каком консульстве вы будете сдавать экзамен.

Вопросы из пункта С заполняете согласно вашему паспорту.

Вопросы из пункта D заполняют те, кто собирается претендовать на получение Карты Поляка по польским корням. Обратите внимание! Если поляками были ваши прабабушка и прадедушка, вам предстоит заполнить данные обоих родственников. В пункте 23 Obywatelstwo нужно указать гражданство родственника. Если родственник участвовал в голосовании в выборах в Сейм, воевал в Армии Польской либо являются гражданами Польши в данный момент, то указываете польское гражданство (polskie).

Если польских родственников у вас нет и вы планируете получить Карту благодаря участию в какой-то польской организации, пункт D просто пропустите. Вам предстоит заполнить пункт под буквой «Е».

В пункте F нужно указать, есть ли у вас сертификат о знании польского языка. Не забывайте, если такой у вас есть, его тоже нужно будет приложить к документам.

В группе вопросов под буквой G подтверждаете, что все предоставленные вами сведения верны, документы настоящие и прочее. Во второй части этого пункта необходимо зачеркнуть ненужное во фразе nie posiadam /małoletni nie posiada **. nie posiadam/małoletninieposiada** - для совершеннолетнего заявителя, nieposiadam/małoletninieposiada** - для НЕсовершеннолетнего заявителя

Пункт H. Вклеиваете фото, ставите подпись и указываете место и дату подачи документов, т.е. дату собеседования. Кстати, фото должно быть не старше полугода и размером 35 мм на 45 мм.

Пункт I касается только несовершеннолетних претендентов на получение Карты Поляка. Внимание! Этот раздел заполняется только в присутствии консула.

И еще: в 2016 году появился новый формуляр анкеты на получение Карты Поляка. От старого отличия небольшие, но все же к документам на КП нужно приложить именно новый вариант анкеты, т.к. старый на рассмотрение принят не будет. Чтобы не ошибиться, лучше скачать Wniosek на сайте польского консульства.

Оставить комментарий на форуме.

По материалам сайта www.msz.gov.pl

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх