8 ошибок при оформлении Карты Побыта

Независимо от того, впервые вы сдаете миграционные документы в Польше, во второй или даже пятый раз, всегда можно допустить ошибку, которая повлияет на общий результат дела. Во избежание таких оплошностей мы решили рассказать о наиболеераспространенных ошибках при подаче документов на вид на жительство.

1. Перед подачей документов в местное управление вы должны записаться на прием по телефону или через интернет. Прежде, чем сложить пакет документов, проверяйте форму и список необходимых вложений. Помните: в законодательство о миграции в Польше периодически вносятся изменения, соответственно меняются и требования чиновников. Чтобы не прибегать к ненужному или наоборот - не упустить из виду необходимое, проверьте информацию конкретно на сайте вашего воеводства или уточните ее в информационном пункте ужонда.

2. При посещении Департамента по делам иностранцев всегда берите с собой оригинальные документы. Сотрудники примут документы только в том случае, если вы показываете оригинал вместе с копией. Некоторые документы, такие как свидетельство об отсутствии налоговой задолженности или доказательство дохода с работы, и вовсе остаются в Департаменте в оригинале.

3. Убедитесь, что ваши документы не требуют других дополнительных документов. Это типичная ситуация, особенно когда вы работаете в одной компании в течение длительного времени. В приложении к основному договору может быть указано, что заработная плата увеличивается, но условия занятости остаются неизменными. Имейте в виду, что вас попросят представить приложение.

4. Если вы делаете документы по легализации в Польше на основе трудовой занятости, узнайте все необходимые данные вашего работодателя. Более того, вся информация о вашем работодателе должна быть актуальна именно на момент подачи документов на Карту Побыта.

5. Если вы решили сделать Карту Побыта через  посредника, тщательно проверьте компанию, предлагающую эти услуги. Стоит узнать об обязанностях посредника по отношению к вам, прочитать весь контракт, а также отзывы о фирме в целом. Эти люди будут представлять вас перед польским государством. А значит, что любой негатив в виде неправильно или не в сроки оформленной документации может отразиться на вашем деле.

6. «Друзья сказали, что все происходит по-другому». У каждого свой случай: кто-то делает вид на жительство по учебе, кто-то по работе, а кто-то и вовсе по Карте Поляка. Более того, в каждом регионе могут быть свои особенности в работе с иностранцами. Не говоря уже о том, что само польское законодательство регулярно меняется и дополняется. Поэтому опыт друзей, конечно, полезен, но тем не менее – готовьтесь к тому, что ваше дело будет совершенно не таким как у друзей.

7. «Сразу после получения Карты Побыта, собираюсь лететь в отпуск». Проблема в том, что, несмотря на установленные сроки рассмотрения дел и выдачи документов, процесс легализации иностранцев в Польше достаточно непредсказуем. В идеале вы получите решение в течение 90 дней с момента подачи ваших документов и саму карту - в течение следующих 2-3 недель с момента принятия решения. Но бывает и такое, что инспектор замечает нехватку документов в последнюю минуту и рассмотрение дела затягивается. В общем, если вы ждете Карту Побыта, лучше не планировать ничего на конкретные даты. Решение об отпуске примете по факту получения всех документов.

8. Если вы убеждены в своей правоте - не стесняйтесь защищать ее. Вы предоставили нужный документ или сертификат, а инспектор заявляет, что он отсутствует? Не бойтесь обратиться к руководству и предоставить чек или любое другое подтверждение вашей правоты. Только делайте это спокойно и без ругани.Человеческий фактор никто не отменял, и любой инспектор тоже может допустить ошибку. Нужно лишь тактично указать на нее, и все проблемы будут решены.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA / pl.naszwybir.pl
Фото: Worksol

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх