6 современных польских фильмов о войне: что посмотреть, чтобы выучить историю государства и подтянуть польский язык?

 

Любите кино? Тогда предлагаем смотреть его с пользой. На этой неделе мы подготовили краткий обзор современных польских кинолент на тему войны, после просмотра которых вы многое узнаете об истории Речи Посполитой, а также пополните свой польский словарный запас.

Иоанна (Joanna), 2010 год. По сюжету этой военной драмы в оккупированной нацистами Варшаве каждый день отряды гестаповцев десятками арестовывают людей прямо на улицах. Однажды эта участь постигает маму восьмилетней еврейской девочки Розы. Самой девочке удается спастись, но, оставшись совсем одна, она обречена на верную смерть. Когда Роза решается спрятаться в местной церкви, ее находит Иоанна, женщина средних лет, уже несколько лет дожидающаяся возвращения мужа с фронта. Иоанна хочет помочь Розе и пытается пристроить ее в какую-нибудь семью, но никто не хочет подвергать себя такой опасности, ведь наказанием за укрывание евреев может стать смерть. И тогда Иоанне приходится рискнуть и взять на себя ответственность за Розу.

Облава (Oblawa), 2012 год. Действие фильма происходит во время Второй мировой войны. Польша, небольшой партизанский отряд Армии Крайовой готовится к зиме. Они делают вылазки и убивают немцев и предателей, делают засады, но выживать всё сложнее: на исходе запасы еды, мало оружия и боеприпасов, к тому же становится известно о большой карательной операции против них. Главный герой картины - капрал Выдра, солдат партизанского отряда, специализирующийся на исполнении смертных приговоров на немцах и польских изменниках. На этот раз Выдра получает приказ - убить своего школьного друга - Кондолевича, выдавшего немцам членов молодёжного антифашистского подполья, которые были в итоге казнены.

Дивизион «303» (Dywizjon «303»), 2017 год. Вышел в прокат буквально недавно, но уже стал популярным. Действие фильма происходит в годы Второй мировой войны. Польские лётчики, которые учились в Демблине, попадают в Великобританию. Под командованием Витольда Урбановича они принимают участие в так называемой битве за Англию. Сначала их высмеивают и недооценивают, но благодаря невероятным способностям и мужеству, летчики становятся легендой - 303 эскадрильей, которая не имела себе равных. Фильм является данью памяти пилотам и всем польским солдатам, которые боролись во время Второй мировой войны. 

Тайна Вестерплатте (Tajemnica Westerplatte), 2013 год. Действия картины разворачиваются 1 сентября 1939 года, когда немецкая армия атаковала польский гарнизон на полуострове Вестерплатте, насчитывающий 180 солдат. В течение 7 дней они оказывали сопротивление нескольким тысячам гитлеровцев, поддерживаемых тяжелой артиллерией, бомбардировщиками и обстрелами слинкора «Шлезвиг-Гольштейн». Гарнизон должен был продержаться 12 часов до прихода помощи, уже сдан Краков и другие города Польши, французы не пришли - смысл сопротивляться? Смысл есть всегда - офицеры дали клятву защищать Польшу.

Втемноте (W ciemności), 2011 год. Главный герой фильма - Леопольд Соха, рабочий городского коллектора, а по совместительству мелкий вор. Когда фашисты занимают Львов, он случайно сталкивается с группой евреев, пытающихся спастись от отправки в гетто. За денежное вознаграждение он прячет беглецов в лабиринте подземных коммуникаций города. То, что начинается как циничная деловая договоренность, постепенно перерастает в нечто гораздо большее. За время, когда на протяжении 14 месяцев женщины, мужчины и дети испытывают судьбу, обманывая верную смерть, сердце Леопольда проникается чувством сострадания к этим несчастным людям.

Битва Варшавская 1920 (1920 Bitwa warszawska), 2011 год. Согласно сюжету, действие происходит на фоне Варшавской битвы. Как известно, именно она стала одним из важнейших событий во время Советско-польской войны 1919-1921 годов. В ходе этого сражения в 1920 году Польша смогла остановить наступление Красной армии и сохранить свою независимость. В фильме рассказывается о том, как конная армия красного командарма Тухачевского была разгромлена войсками независимой буржуазной Польши под командованием Пилсудского. Коме этого, кинолента раскрывает историю судеб трех героев: молодой театральной актрисы Оли, ее жениха Анжея, который является уланом польской армии, и брата девушки Яна.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх