7 фильмов на польском языке, основанных на реальных событиях

 

Мы подготовили очередную подборку фильмов на польском языке для домашнего просмотра. В этот раз предлагаем вниманию читателей нашего сайта 7 интереснейших, на наш взгляд, фильмов, основанных на реальных событиях. Это и польское кино, и фильмы от зарубежных режиссеров, которые, однако, без проблем можно найти на польском языке. Для этого названия фильмов мы укажем специально на польском языке.

Dług (1999) - это польский фильм, снятый Кшиштофом Краузе. Он основан на настоящем событии, которое произошло в Варшаве в начале 1990-х годов. После поиска финансовой поддержки, чтобы начать бизнес по импорту итальянских скутеров, друзья по колледжу Адам и Стефан встречают бизнесмена Джерарда. Однако вскоре бизнесменов начинают преследовать неприятности в виде огромного долга и преследования партнеров. Фильм был отмечен множественными наградами.

Pianista (2002) – режиссер фильма Roman Polański создал настоящий киношедевр, рассказывающий реальную историю. Фильм повествует о судьбе Владислава Шпильмана - выдающегося польского пианиста, еврея по национальности. Вынужденный жить в Варшавском гетто во время Второй мировой войны, он сполна познает вкус унижений, страдания и борьбы. Один из офицеров отступающей немецкой армии обнаруживает его среди руин разрушенного бомбежками города и помогает ему выжить.

Jesteś Bogiem (2012) – польский биографический фильм, режиссер Лешек Давид. Это история польской хип-хоп группы Paktofonika. В фильме рассказывается история молодого парня по имени Magik - мальчика из многоквартирного дома, который вступает во взрослую жизнь и пытается примирить реальность с художественными мечтами. К нему присоединяются его друзья - ровесники Rahim и Fokus. Они образуют группу Paktofonika. Успех коллектива сочетается с личными драмами и финансовыми проблемами. Фильм получил множество престижных наград.

Everest (2015) – фильм ирландского режиссера, который, однако, без проблем можно посмотреть и на польском языке. Фильм посвящен экспедиции на гору Эверест, которая состоялась в 1996 году. По сюжету, основанному на реальных событиях, опытный инструктор Роб Холл, собрав группу из лучших альпинистов, собирается совершить восхождение на самую высокую вершину планеты. Все эти люди полны мужества и отваги, и они не остановятся ни перед чем, пока не поднимутся на вершину Эвереста. Но по дороге к вершине погодные условия неожиданно ухудшаются, и начинается драматическая борьба за выживание.

Ostatnia rodzina (2016) – еще один польский фильм по непридуманному сюжету. Действие картины начинается в 1977 году, когда Томек Бексиньский поселяется в собственной квартире. Его родители, Зофия и Здзислав, живут рядом, поэтому часто встречаются с сыном. Очень чувствительный и беспокойный характер сына тревожит Зофию. В это же время Здзислав пробует полностью посвятить себя искусству. После первой попытки самоубийства Томека родители вынуждены бороться не только за сына, но и за контроль над собственной жизнью. Когда Здзислав подписывает договор с живущим во Франции арт-дилером, а Томек начинает работать на Польском радио, кажется, что самое худшее уже позади. Однако семью ждёт ещё целая серия роковых событий.

Niepokonani (2010) – американский фильм, который и на польском звучит прекрасно. События в картине разворачиваются в 1940 году, в Сибири. Это самый страшный лагерь для политзаключенных. Небольшая группа осужденных смогла вырваться из этого жуткого места. Теперь их ждет путь домой. Долгий, очень трудный, минуя пустыни и горы, сталкиваясь с дикими животными и незнакомыми людьми. Они идут домой из последних сил, надеясь на встречу со своими близкими.

Daleka północ (2005) – американский фильм, основанный на грустной истории, к сожалению, имевшей место в реальной жизни. Главная героиня - работница железного рудника, после тяжелого расставания с жестоким мужем возвращается в свой дом, чтобы снова наладить свою жизнь. Однако работа на шахте оказывается полосой унижения - женщины, которые там работают, на самом деле подвергаются насилию и дискриминации со стороны мужчин. Главная героиня фильма, которую играет Шарлиз Терон, решает полностью изменить ситуацию.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх