5 отличий польских девушек от белорусских

Исторически Беларусь и Польша всегда были связаны друг с другом. Мы являемся представителями славянского этноса. Наша культура, традиции и язык очень похожи. Однако разница все же прослеживается. Сегодня мы решили выяснить: чем же современная польская девушка отличается от белоруски?

1. Внешний вид

В Польше, как, в принципе, и во всей Европе, девушки предпочитают удобство красоте. Европейские женщины выбирают удобную обувь и свободную одежду, а элегантные платья и туфли на шпильках одевают по праздникам, на деловые ужины и, так называемый, «выход в свет».

Что примечательно в польских девушках, для них важную роль в образе играет макияж и маникюр, что отличает их от белорусок.

В Беларуси знаменитая пословица: «встречают по одёжке...», как нельзя полно характеризует белорусских женщин. Для нас важно в каком платье, с какой сумочкой и в каких сапогах пришла девушка. Подробно анализируется укладка, украшения и аромат духов.

Здесь, все совсем иначе. Большинство польских девушек имеют идеальный маникюр и макияж, но при этом одеты в простые джинсы, кеды, а волосы собраны в незамысловатый пучок.

2. Еда

В Беларуси ещё с советских времен повелось удивлять гостей количеством приготовленных блюд, вкусных десертов и наличием дорогого алкоголя. Даже сейчас многие хозяйки тратят много времени и сил для приготовления праздничного стола.

В Польше уже давно еда не является культом. Здесь, если вас пригласили на День рождения, скорее всего, угощения, закажут в одном из ресторанов японской, итальянской или же американской кухни. А если ваш визит был незапланированный и внезапный, вы сможете сами выбрать, что хотели бы сьесть и заказать еду на дом.

Что же касается алкоголя, многие польские девушки предпочитают пить пиво, что немного удивляет белорусов. Очень часто, например, в университетах можно услышать: «идем на пиво» или «приходи ко мне в субботу вечером, выпьем пива». У нас же, обычно, приглашают на чай, а там как получится.

3. Общительность

Современные польские девушки очень коммуникабельны. Они быстро заводят знакомство, большое количество времени тратят на общение в социальных сетях и стараются избежать одиночества. Чего не скажешь о белорусках.

Сегодня, белорусские девушки стали гораздо активнее, нежели 10-20 лет назад, однако, они предпочтут сначала присмотреться человеку, прежде, чем познакомиться с ним, остаться дома и посмотреть фильм в свой единственный выходной день и реже, чем польки, обновляют свои аккаунты в интернете.

4. Независимость

Выражение «умеешь считать, рассчитывай только на себя!» является девизом практически каждой современной девушки в Польше. Польки рано начинают работать, гораздо меньше времени проводят в декретом отпуске и яро отстаивают свои права.

В Беларуси же, до сих пор идеальной семьёй считается та, где мужчина  глава семьи, защитник и кормилец, а женщина – хранительница домашнего очага. Хотя, тенденция партнёрских отношений все чаще прослеживается и в современных белорусских семьях.

5. Проворность

Если для белоруски выбраться на ужин в ресторан, кино или собраться в путешествие – целая история, то для польки нет ничего сложного.

Польские девушки, как говорится, легкие на подъем. Они могут за пять минут решить встретиться с подругой в кофейне, пойти в кино и за час собрать рюкзак и отправиться в путешествие.

Все это объясняется различием в стиле жизни, уровнем заработной платы и ментальностью каждого государства. Тем не менее, культура, обычаи и традиции каждого народа прекрасны по-своему и идеально дополняют картину современного мира.

Оставить комментарий на форуме.

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

Дарья Абушкевич
Фото: Newsweek

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх