5 лучших сериалов для изучения польского языка и подготовки к переезду в Польшу

 

Если вы любитель смотреть сериалы и при этом мечтаете выучить польский язык, мы предлагаем вам прекрасный вариант, который поможет совместить приятное с полезным.

Итак, портал Polsha24.com представляет 5 лучших сериалов, которые помогут вам не только подтянуть польский язык и узнать особенности быта в Польше, а также морально подготовиться к переезду в другую страну.

Сериал №1.

Девушки из Львова (Dziewczyny ze Lwowa)

Этот польский комедийно-драматический телесериал вышел на экраны в сентябре 2015 года. Авторы ленты называют ее трагической комедией, которая «без прикрас и искажений показывает действительность польского и украинского обществ». Сериал получил большую популярность и вышел в лидеры польского телерынка. По статистическим данным он имеет зрительскую аудиторию в 3 миллиона 720 тысяч зрителей, что составляет примерно десятую часть от всего населения Польши. Сериал описывает историю четырех украинских девушек - Ульяны (Анна Горайская), Полины (Магдалена Врубель), Оли (Катажина Ухерская) и Светланы (Анна-Мария Бучек), которые после потери работы во Львове выезжают в Варшаву в поисках новой работы, лучшей жизни и новых перспектив для себя и близких, которых оставили в Украине. Сериал покажет особенности польского быта и то как «звучат» украинцы на польском языке.

Сериал №2

Ставка больше чем жизнь (Stawka większa niż życie)

Главный «плюс» сериала в том, что в нем сыграли Барбара Брыльска, Беата Тышкевич и многие другие знаменитые польские актеры. Этот польский приключенческий сериал (1967-1968) рассказывает о том, как польский узник немецкого концлагеря Янек сбежал, убив охранника. Затем ему удается добраться до советской границы, где его задерживают «красные» при попытке пересечь ее. Далее он становится разведчиком под видом немецкого офицера Ганса Клосса, на которого очень сильно похож. В первой серии он, будучи внедренным в тыл врага, передает нашим информацию через своих помощников. Его раскрывают, но он, сымитировав свою смерть, вновь выдает себя за Клосса. Далее каждая серия представляет собой отдельный сюжет, которые связывает только одно - годы войны. т. к. в сериале события происходят от начала до конца войны. Всего снято 18 серий. В свое время сериал был очень популярен в СССР.

Отличные понятные диалоги, интересный сюжет вполне тянут на прекрасные уроки по польскому языку.

Сериал №3

Четыре танкиста и собака (Czterej pancerni i pies)

Сериал относится к военно-приключенческому жанру и повествует о боевых буднях экипажа танка «Рыжий» и пса по кличке Шарик во время Второй мировой войны. Выпуск сериала состоялся в 20:00 (по польскому времени) 9 мая 1966 года. Сериал снимался и показывался по польскому телевидению в 1966, 1969 и 1970 годах. Полностью сериал, рассчитанный на детскую и молодёжную аудиторию, ежегодно демонстрировался в Польше вплоть до 1989 года. В СССР сериал был впервые показан 12 ноября 1966 года. В зимние каникулы в январе 1967 года сериал был показан опять и повторялся в последующие летние и зимние каникулы. Во время показа в Польше сериал имел грандиозный успех. По мотивам сериала в школах проводились уроки, в театрах ставились спектакли, организовывались, так называемые, Клубы танкистов.

К слову, сами поляки очень любят использовать цитаты из этого сериала. Так что пара-тройка фраз из него вам обязательно пригодятся для жизни в Польше.

Сериал№4

Ведьмак (Wiedźmin)

Этот польский мини-сериал является экранизацией сборников рассказов Анджея Сапковского «Последнее желание» и «Меч Предназначения», входящих в цикл «Ведьмак». В главной роли ведьмака Геральта снялся Михал Жебровский. Ещё до первого показа сериал был выпущен в виде 130-минутного телефильма, представляющего собой сокращённую версию сериала. Сериал рассказывает о другом мире, где по земле бродили великаны и гномы, а коварные драконы похищали прекрасных принцесс, бесстрашные ведьмаки, маги и бойцы защищали мир от чудовищ, угрожавших людям. Среди них был и Геральт из Ривии, поклявшийся помогать всем, кто оказался в беде, не вмешиваясь в мирские дела. Но человеческая жестокость вынудила его встать на сторону маленького королевства Цинтра, которое пало жертвой захватчиков. Теперь отважный Геральт должен обойти полсвета, чтобы разыскать похищенную принцессу Цири, ибо только она может восстановить мир и порядок в родной Цинтре. Защищая правду и карая зло, отважный ведьмак тяжёлым мечом и великой магией освободит родные земли от зла и вернёт обитателям древних земель долгожданный мир и покой.

Сериал№5

Семейка.pl (Rodzinka.pl)

Семейный развлекательный сериал типа «Папиных дочек», «Моей прекрасной няни» и т.д. Сериал рассказывает о жизни и приключениях семьи Боских, которая живет в пригороде Варшавы: маме, папе и троих сыновьях. Почти все в сериале вертится вокруг детей - проблемы в школе, общение с девочками, тонкости воспитания. Истории, как правило, с ними случаются и поучительные, и забавные, все в лучших традициях ситкома. Сериал легкий и добрый – потому смотреть его даже на незнакомом для вас польском языке - сплошное удовольствие. Много простых и понятных фраз, так что для базового уровня – самое то.

Конечно, это далеко не все сериалы, которые можно смотреть на польском языке. Но все же именно эта пятерка – наиболее разнообразны с точки зрения сложности и уровня знания польского языка.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх