10 самых популярных вопросов про карту побыта в Польше

О том, как получить карту временного или постоянного пребывания в Польше есть много информации на сайтах воеводств страны и других информационных ресурсах. Несмотря на это, у каждого, кто столкнулся с вопросом получения ВНЖ в Польше, могут возникнуть свои сомнения. Предлагаем ТОП самых популярных вопросов и, конечно же, ответов про карту побыта в Польше.

Получив временную карту побыта на основании трудоустройства, можно ли менять место работы?

- Нет. Официально вы можете быть трудоустроены только у одного работодателя. Но если вы по каким-то причинам потеряли работу, вам необходимо в 15-дневный срок известить об этом Urząd Wojewódzki. Вам дадут 30дней для поиска новой работы. Если в течении этого времени вы не найдете работу, ВНЖ будет аннулирован и вам придется покинуть территорию Польши. При этом, скорее всего, скрыть факт потери работы не получится, так как работодатель должен также заявить об этом.

Потерял свой кошелек, в котором хранилась выданная мне карта побыта. Что делать?

- В течение трех дней после утери документа, вы должны обратиться в Urząd Wojewódzki за дубликатом, согласно «Закону об иностранцах». Пока дубликат будет делаться, у вас на руках будет справка, сроком действия не больше 2 месяцев, в которой будет указан факт утраты карты.

Муж получил карту сталэго побыта по Карте Поляка. Мне дали визу на 100 дней, в течение которых мы должны податься на воссоединение с семьей и получение на этом основании временного вида на жительство для меня. Если в течение этих 100 дней я не получу часовы побыт, могу ли я выезжать из Польши?

- Выехать можно, а вот основанием для въезда в страну будет виза. Если срок действия ее закончился, то лучше дождаться получения ВНЖ на территории Польши при наличии отметки, позволяющей находиться на территории страны без визы, либо сделать другую визу.

За сколько дней до окончания визы необходимо податься на вид на жительство в Польше?

- С 1 мая 2014 года можно подать документы на ВНЖ даже в последний день действия визы. В этом случае сотрудник отдела, который принимает документы в работу, поставит в паспорт специальный штамп, где будет указано, что инициировано рассмотрение дела о предоставлении статуса ВНЖ. Тогда на основании этого штампа можно легально находиться на территории страны до тех пор, пока дело находится на рассмотрении.

Можно ли подаваться на карту побыту, если работаешь в Польше, имея визу другого государства, которое входит в Шенген?

- В соответствии со статьей 211-225 «Закона об иностранцах» иностранец, который легально пребывал или законно работал в других странах ЕС (имейте в виду: не все страны ЕС являются странами Шенгенской зоны) в течение 5 лет беспрерывно и хочет обосноваться в Польше, имеет право податься в этой стране на получение карты резидента ЕС.

Как получить карту сталэго побыту по польским корням, но без Карты Поляка?

- В случае, если у вас нет Карты Поляка, а вы можете документально подтвердить свое польское происхождение, можно сразу просить карту побыта в Польше. Подтверждением вашего польского происхождения является факт, что один из ваших родителей, бабушка или дедушка или прабабушка и прадедушка были поляками по национальности. Документы должны быть переведены на польский язык и заверены присяжным переводчиком. Во всем остальном полный пакет документов будет таким же как и с Картой Поляка. Правда, в данном случае вам также предстоит ко всем документам приложить квитанцию об оплате гербового сбора в размере 640 PLN. 

Как узнать, что карта побыта готова?

- После подачи пакета документов на протяжении 7-10 дней на указанный в анкете адрес должно прийти письмо из отдела по делам иностранцев о том, что дело поступило на рассмотрение. В письме будут указаны имя и контактный телефон специалиста, который ведет дело. Обратите внимание: в письме также может быть приведен список недостающих документов и срок, в течение которого их необходимо донести.

Можно ли путешествовать по странам Евросоюза имея ВНЖ в Польше?

- Имея Кartu czasowego pobytu вы можете беспрепятственно перемещаться по странам Шенген Зоны и пребывать на их территории стран в течение 90 дней в полугодии.

Если у меня ВНЖ, нужна ли мне виза?

- Для пересечения границы в данной ситуации виза не нужна, достаточно предъявить ваш паспорт и Карту Побыту.

Заплатил за Kartu czasowego pobytu, а чек где-то потерял. Как быть в такой ситуации?

- Нужно обратиться в кассу, где производилась оплата и попросить выдать вам дубликат.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх