Телефоны экстренных служб в Польше: куда и в какой ситуации звонить

Если вы только переехали в Польшу, то рекомендуем обязательно ознакомиться со следующим материалом. Мы подготовили для вас список номеров телефонов экстренных служб Польши, куда вы можете позвонить в случае непредвиденной ситуации.

984 – Служба спасения на воде

985 – Служба спасения в горах,

986 – Муниципальная полиция,

987 – Воевудское антикризисное управление,

989 - Национальный фонд здоровья,

991 – Энергетическая чрезвычайная служба,

992 - Аварийная газовая служба,

993 - Аварийная служба центрального теплоснабжения,

994 - Аварийная служба водоснабжения,

997 - Полиция,

998 - Пожарная служба,

999 - Скорая помощь.

 

Кроме того, в Польше действует единый номер экстренной службы спасения – это 112. Операторы номеров службы экстренной помощи в центрах экстренного оповещения обрабатывают сообщения, в том числе касающиеся:

угрозы жизни, здоровью и безопасности, угрозы сохранности имуществу и окружающей среде (чрезвычайные ситуации), угрозы чьей-либо свободе (преступление или нарушение общественного порядка, когда необходимы немедленные действия полиции).

Звонить 112 нужно только в экстренных ситуациях, требующих вмешательства, например: если произошло дорожное происшествие, сильное кровотечение и повреждение тела, обморок и потеря сознания, пожар, поражение электрическим током, кража, подозрение на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, внезапная угроза жизни, здоровью человека или окружающей среде, имуществу, безопасности или общественному порядку.

При этом, если вы случайно наберете номер службы экстренной помощи 112, оставайтесь на линии и сообщите оператору, что вам не нужна помощь, и что она была вызвана случайно.

RONIKA/gov.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх