Получение постоянного вида на жительство в Польше с действующим временным

За последнее время в польском законодательстве произошло множество перемен. Появляется все больше вопросов и непонятных ситуаций. Мы решили немного помочь тем, кто в настоящий момент легализует своё пребывание на территории Польши. Сегодня мы поговорим о получении постоянного вида на жительство с имеющимся временным. 

Согласно последним изменениям в законодательстве, основания для получения постоянного вида на жительство с имеющимся временным следующие: кандидат должен прожить на территории Польши 4 года со дня получения временного вида на жительство и иметь постоянный доход (т.е. работу), который покрывает все его расходы.

 Другими словами, если вы претендуете на получение постоянного вида на жительство с имеющимся временным, вы должны работать в Польше на полную ставку с наличием трудового договора, а также иметь достаточную заработную плату для жизни здесь. Точной суммы в законе нет, все зависит от условий жизни кандидата и количества членов семьи, находящихся на его попечении. 

Если вы соответствуете данным требованиям, то пора собирать документы. 

Для получения сталэй карты побыта необходимы: 

1. Заполненное заявление с просьбой выдать постоянный вид на жительство.

2. Трудовой договор, где будет указана заработная плата и рабочие часы.

3. Прописка, если таковая имеется.

4. Фотография (35 мм х 45 мм).

5. Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины за выдачу документа. Номер счета и сумму можно найти на странице администрации нужного вам воеводства. 

При подаче документов у кандидата берут отпечатки пальцев, копируют все документы. 

Один совет, если вы не уверены правильно ли заполняете заявление, лучше спросите у работника администрации. Возможно, это займет больше времени, зато не нужно будет заполнять все заново. Ведь заявление заполняется строго на польском языке. 

После принятия документов работник администрации поставит печать о рассмотрении вашего дела и назовёт приблизительное время принятия решения, на что по закону отводится максимально три месяца. Однако, как показывает практика, в течение 2-х месяцев кандидат уже получает решение и либо становится счастливым обладателем постоянного вида на жительство, либо нет.

Желаем удачи!

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

Дарья Абушкевич по информации pravo.sejm.gov.pl
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх