Что делать белорусам, чей срок паспорта вот-вот закончится?

 

По инициативе Александра Лукашенко были внесены изменения в Законодательстве, которые создают трудности для граждан Беларуси, находящихся за пределами страны.

Теперь, чтобы продлить либо поменять просроченный паспорт, белорусам необходимо приехать в свою страну и решить вопрос исключительно там.

А как теперь быть белорусским гражданам, проживающим за пределами РБ и не имеющим возможности приехать в свою страну для решения «паспортных вопросов».

Офис лидера белорусской демократической оппозиции Светланы Тихановской запустил портал pashpart.org с советами для людей, которые из-за нового указа Александра Лукашенко не могут обменять паспорта в белорусских диппредставительствах за рубежом.

Портал pashpart.org запущен совместно Офисом Тихановской и Объединенным переходным кабинетом и так называемым народным посольством. Он призван помочь тем эмигрантам, которые в результате указа Лукашенко от 4 сентября не имеют возможности получить или продлить паспорт за границей.

Портал, созданный оппозиционными группами, предоставляет информацию о временных решениях, которыми могут воспользоваться белорусы - он содержит список стран, предлагающих постоянное место жительства, и документы (в том числе так называемый паспорт иностранца), которые могут заменить паспорт для поездок, например, внутри стран ЕС.

Кроме того, белорусская оппозиция работает над введением «нового белорусского паспорта», который будет признан на международном уровне и станет решением для эмигрантов, боящихся возвращаться в страну по политическим причинам.

 

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх