Кухня Белостока – мечта настоящих гурманов

Мы продолжаем цикл статей о туристической привлекательности городов Польши. Нам уже довелось познакомиться с основными достопримечательностями Белостока, а также узнать где в этом городе можно переночевать. Сегодня же поговорим о кухне столицы Подлясья.

Если вы решили задержаться в Белостоке, не менее полезным будет узнать о том, где путешественники могут вкусно пообедать. Вообще, система общепита в этом городе достаточно развита. Блюда местной кухни отличаются простотой приготовления, умелым использованием приправ и неповторимым сочетанием различных кулинарных традиций. На формирование гастрономической культуры Белостока оказали влияние традиции белорусской, украинской, прибалтийской, немецкой и русской кухни.

Что касается ценового разнообразия, то как и с жильем, выбор тут достаточно широк. Любителям быстрых перекусов придутся по душе небольшие кафешки KFC, Subway, расположенные практически в каждом торговом центре.

В городе также много пиццерий. Это Savona Pizza Club (Rynek Kościuszki 8), Chilli Pizza (Rynek Kościuszki 17), Pizza Italia (Świetojańska 21, 15), Pizza Hut (Henryka Sienkiewicza 3, 15-432), La Bella (Akademicka 26A, 15). Большая пицца практически в каждой из них обойдется в среднем чуть меньше 5 у.е. Там же можно заказать простые блюда в виде салатов, несложных гарниров и соков. Большинство пиццерий регулярно проводят акции: например делают скидку на вторую заказанную пиццу, или дарят третью бесплатно.

Ценителям китайской кухни придется по душе ресторан Tanoshii, расположенный по адресу ul.Lipova, 1.Порция суши стоит здесь от 2 долларов (дальше – у.е.), салаты – чуть дороже - от 3 у.е. за порцию. Горячие блюда обойдутся от 6 до 12 у.е. за порцию.

Излюбленное место многих путешественников – ресторан Głodny Wilk по улице Sienkiewicza 58. Здесь помимо широкого ассортимента горячих блюд, пиццы и салатов, представлено детское меню стоимостью от 2 до 4 у.е. за порцию. Посетители ресторана смогут попробовать блюда итальянской, американской и, конечно же, польской национальной кухни.

Одни из самых демократичных цен в ресторане Sztuka Miesa Restauracja, расположенном по адресу ул. Krakowska 11. Здесь готовят отличный стейк и множество различных салатов. Еще один плюс этого заведения – близость к центру.

Необычным дизайном интерьера и оформлением многих блюд удивит паб Batyskaf по улице Piłsudskiego, 29.

Вообще, в Белостоке десятки мест, где туристы и путешественники с любой страны могут побаловать себя изысканными блюдами по весьма доступным ценам. Большинство ресторанов и кафе идеально подходят как для обычного семейного обеда, так и для романтического ужина или посиделок в веселой компании. Словом, голодным в этом городе остаться достаточно сложно. Скорее наоборот: Белосток по праву можно назвать городом для настоящих гурманов.

Вместо P.S.

Посетив этот прекрасный город на северо-востоке Польши, не упустите возможности побаловать себя национальной едой. Если вы вдруг окажетесь в Esperanto Cafe, ресторане Arsenal, ресторане Pasja или в Folwarek Nadawki, обязательно закажите блюдо Babka ziemniaczana. Это, на первый взгляд несложное картофельное блюдо, белостокские повара готовят по своим оригинальным рецептам.

Особой популярностью среди местных жителей и гостей города пользуются польские блины. Традиционно их пекут из гречневой или гречнево-ржаной муки. В Белостоке также очень популярны картофельные блины (драники) с мясным фаршем, или тыквенными семечками.

Еще одно фирменное блюдо этого города – Sledz po bialostocku. Это практически гастрономический символ Белостока.

Еще один местный деликатес, пришедший некогда  из литовской сельской кухни – Kindziuk. Неповторимый вкус такого мяса придется по душе настоящим гурманам.

Ну а путешественники-сладкоежки могут побаловать себя, заказав Sekacz  - лакомство, приготавливаемое из яиц, сахара, масла, муки и густой сметаны.

Вероника ЗАВАДСКАЯ

Обсудить статью на форуме

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх