В Белостоке откроется Epi-Centrum Nauki для самых юных ученых

Открытие Белостокского научного эпи-центра приближается семимильными шагами и запланировано на начало весны нынешнего года. Epi-Centrum Nauki станет самым крупным современным научно-развлекательным музеем для юных жителей столицы Подляского региона.

О создании собственного детского музея науки в Белостоке президент города Tadeusz Truskolaski объявил в 2014 году. Изначально планировалось возвести объект на незастроенном участке в районе Rynku Siennego. Но из-за больших затрат проект отозвали. А уже в 2016 году было объявлено о том, что детский научный центр в Белостоке разместится на городском стадионе, в неиспользованной части огромного объекта.

- В июле 2018 года был подписан контракт с подрядчиком, и в ходе конкурса выбрано название объекта. Сегодня строительство Epi-Science Center находится на завершающей стадии. В настоящее время ведутся последние отделочные работы и собирается оборудование, - говорит Michał Podbielski, руководитель отдела продвижения Белостокского научно-технологического парка.

Научный Эпи-Центр будет разделен на 2 части. Первая, площадью порядка 600 кв.м., будет предназначена для детей в возрасте 3-10 лет. Именно здесь забавные аниматоры Zmysłek и Majka Pytajka познакомят самых маленьких открывателей с миром робототехники, водной энергетики, строительства и анатомией человека.

Вторая часть центра, адресованная молодежи и взрослым посетителям, займет 2,6 тысяч кв.м. На ее территории будет создано 70 экспериментальных станций, где можно будет участвовать в командных играх и лабораторных занятиях, а также самостоятельно проводить эксперименты.

К слову, сегодня в Epi-Centrum помимо испытания и запуска оборудования активно ведется подбор персонала. Требуются кассиры, управляющие научными залами, технические сотрудники и многие другие.

В день открытия в Epi-Centrum Nauki в Белостоке запланировано множество развлечений и приятных сюрпризов. Однако руководство нового музея для детей пока не спешит раскрывать все тайны.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам poranny.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх