Каждый пятый иностранец получает отказ в выдаче Карты Побыта

В прошлом году каждый пятый иностранец, желающий получить ВНЖ в Польше, получил отказ. Большая часть обращений иностранцев за Картой Побыта связана с работой, чуть реже фигурируют семейные причины и учеба в Польше. Ходатайств на получение становится все больше, но все чаще иностранцы получают отказ.

- В прошлом году 18% обращений было отказано в выдаче Карты Побыта. Годом ранее отказано было всего 10%, - признается Якуб Дудзяк, пресс-секретарь Управления по делам иностранцев.

Согласно данным Управления, Польша продолжает быть привлекательной страной для мигрантов из-за восточных границ. Число разрешений на постоянное проживание в Польше растет – на данный момент его имеют 372 тысячи иностранцев, что на 47 тысяч больше, чем годом ранее (тогда их было 325 тысяч), и на 106 тысяч больше чем в 2017 году. Однако темп роста выдачи разрешений на пребывание немного замедлился. Если в предыдущие годы число разрешений увеличивалось не менее чем на полсотни тысяч (рекордным был 2017 год, когда новые документы получили 59 тысяч иностранцев), то в прошлом году цифра составила всего 47 тысяч.

По-прежнему легальным проживанием в Польше заинтересованы в большей степени украинцы. За ними идут белорусы, индусы, грузиныивьетнамцы.

Каждый восьмой иностранец с позволением на легальное проживание хотел остаться в Польше по семейным причинам, а каждый десятый в связи с началом или продолжением обучения. Все так же главной целью остается желание работать в Польше – в прошлом году эта причина была названа 73% ходатайствующих. Наиболее популярен Мазовецкий регион, чуть меньше Малопольский, Нижнесилезский и Великопольский.

Все чаще желающие получить сталый побыт получали отказ. – В прошлом году 77% всех процедур, проводимых в воеводских ужендах заканчивались положительным решением о выдаче ВНЖ. В 2017 году этот процент составлял 85%, - рассказывает Якуб Дудзяк. Это означает , что в прошлом году каждое пятое заявление получило отказ, а годом ранее – каждое десятое. Процент остановленных дел остался на том же уровне (5%) – так происходит, когда иностранец выезжает из Польши.

Поводом для отказа чаще всего являлось несоблюдение требований по выдаче разрешения на временное проживание в связи с заявленной целью пребывания, либо если обстоятельства, являющиеся основанием для подачи заявления на это разрешение, не оправдывают пребывание на территории Польши более трех месяцев.

В свою очередь, Мазовецкий ужонд объясняет, что отказы связаны в первую очередь с непредоставлением всех необходимых документов, либо если документы были подготовлены ненадлежащим образом, а также из-за невыполнения условий для предоставления разрешения.

- Кроме того, отказы связаны с неверно обозначенной целью пребывания в Польше, неполучением корреспонденции и отсутствием ответа на вызов в ужонд, с выявлением фиктивных работодателей и фиктивного места проживания иностранцев, - подсказывает Эва Филипович, пресс-секретарь мазовецкого воеводы.

Оставить комментарий на форуме.

Rzeczpospolita
Фото: YaVP

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх