Karta Pobytu: как ускорить процесс получения

О том, что рассмотрение вопроса о выдаче карт побыта в Польше  по закону должно длиться не более трех месяцев, слышал и знает каждый. Однако во многих воеводствах образовались огромные очереди из иностранцев, желающих обосноваться в стране. В результате «режим ожидания» заветного вида на жительства затягивается на несколько месяцев, а то и на год. О том, как ускорить процесс получения karty pobytu в Польше, из личного опыта рассказал читатель нашего сайта, белорус Сергей, который больше года назад переехал во Вроцлав.

- В Польшу я приехал с Картой Поляка. На ее основании в прошлом году почти сразу подался на постоянный вид на жительство, - начинает разговор  собеседник. – Однако прошло три месяца, а первого письма, не говоря уже об окончательном решении, я так и не получил. И тогда я стал искать варианты, как ускорить решение своей проблемы.

На одном из многочисленных форумов о жизни иностранцев во Вроцлаве нашел информацию о том, что в моем случае можно обратиться к так называемому посреднику. Это человек, который за определенную сумму денег будет курировать мой вопрос, подсказывать, какие документы и когда нужно донести, держать связь с инспектором и прочее. Деятельность таких лиц законна. Правда, суммы, которые они берут за свои услуги, совершенно разные.

В общем, было решено искать такого посредника. По рекомендациям все тех же форумчан позвонил некоему Роману. Объяснил ему ситуацию. В итоге он сказал, что готов взяться за мое дело, но стоит это 600 злотых. По расценкам, которые я видел в Интернете, это не самая большая сумма и я согласился. Встретились, переговорили, Роман взял все деньги сразу – только на таких условиях он был готов работать.

В итоге решение о том, что мне дают Карту сталого побыта я получил в общей сложности через 7 месяцев после подачи документов. Вывод о деятельности посредника: сложно утверждать, что этот Роман действительно помог. Вообще, мнение двоякое. С одной стороны – за все время он один раз позвонил сам и один раз встретился со мной в ужонде. С другой стороны – было множество ситуаций, когда он не брал трубку, не перезванивал, а позже предоставлял недостоверную информацию о работе инспектора. При этом, каждый раз, когда он игнорировал мои звонки, я приходил к мысли, что вообще ничего не знаю о человеке: ни фамилии, ни места работы. По сути: при желании он мог взять деньги и просто пропасть. Конечно, это моя вина, но из нее я извлек хороший урок.

Когда моя супруга переехала в Польшу вслед за мной и подалась на временный вид на жительство на основании воссоединения семьи, мы вновь столкнулись с очередью в ужонже и отсутствием каких-либо вестей о ее деле. Прождав 4,5 месяца решили, что нужно опять искать подмогу на стороне. В этот раз, правда, поступили немного иначе. Оказывается, в Польше, в частности, во Вроцлаве есть официальные юридические фирмы (kancelaria prawna), занимающиеся легализацией иностранцев в стране.

В числе их услуг – помощь в получении kart pobytu, как временных так и постоянных, оформление разрешений на работу, консультации в вопросах собственного бизнеса и многое другое. При этом, все эти фирмы заботятся о собственной репутации, а потому стараются как можно добросовестнее выполнять свою работу. Кстати, в интернете есть даже сайты с отзывами о деятельности таких фирм.

Прежде чем приступить к помощи в решении вашей проблемы, в таких канцеляриях заключают договор на услуги. Стоимость их работы значительно ниже, чем у «левых» посредников, а эффективность работы выше. Юрист, который вел дело моей супруги, оговаривал с ней все нюансы, постоянно был на связи, консультировал и помогал вплоть до решения вопроса. При этом, никто не будет заранее обещать вам «звезд с неба», вас четко консультируют исходя из вашего конкретного случая.

Итог: супруга получила ВНЖ в Польше через 7,5 месяцев после подачи документов (через 3 месяца после обращения к юристу). Для Вроцлава и Нижнесилезского воеводства – это быстро. Тем более, что очередь на побыт часовы в этом регионе действительно огромная.

Безусловно, я не могу утверждать, что такой срок – это 100% заслуга юриста той самой канцелярии. Но когда ты в курсе, на каком этапе твое дело, когда знаешь в чужой стране куда идти и какие документы подготовить – уже проще.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх