Значительно возросло число желающих получить Карту Поляка в Белостоке

Карту Поляка на протяжении последних трех лет можно получить не только в консульстве Польши на территории Беларуси, но также и в Польше. С каждым годом все больше поляков из Беларуси выбирают именно этот путь и обращаются в Подляское воеводство, рассказывает директор отдела по делам гражданства и иностранцев Управления Подляского воеводства Анджей Галковски.

- В 2017 году было подано 700 заявлений, в 2018 году – 2700, а в первом полугодии этого года – почти 1700. Скорее всего к концу года эта цифра достигнет 3000. Похоже выглядит ситуация с получением вида на жительство на основании работы, учебы. Еще в прошлом году для граждан Беларуси, которые хотели получить Карту, могли сделать бесплатную двухразовую визу в Польшу, чтобы сдать экзамен и приехать за Картой. Но сегодня этой возможности уже нет, - объясняет Анджей Галковски. – Виза зависит от консула. Законом предусмотрено, что если кто-то получил Карту Поляка, то его дело ведется бесплатно. Если кто-то имеет польское происхождение, но не получил Карту Поляка, то потребуются некоторые оплаты. Если кто-то только начинает этим заниматься, но не подал документы у нас, то вопрос о принятии документов решает консул.

Некоторые изменения коснулись и закона о Карте Поляка. С 14 июля получить ее может гражданин любой страны мира, который сможет доказать свое польское происхождение.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

racyja.com
Фото: TVN24

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх