Зеленая карта при пересечении границы: кому и зачем она нужна, а также как и где ее сделать?

При пересечении границы немаловажным документом является страховка на автомобиль, чаще известная как «зеленая карта». Разберемся что она из себя представляет и где ее взять.

Зелёная карта (GreenCard) — это сертификат, подтверждающий страхование гражданской ответственности. Однако лучше всего объяснить понятие GreenСard, как целую систему возмещения убытков, возникших по вине застрахованного лица. Система была образована и принята (подписана некоторыми странами Европейского континента) еще в далеком 1949 году. На сегодняшний день около 48 стран Европы, Африки и Азии входят в зеленую систему страхования. ЕС, а в частности Республика Польша - не исключение.

Зеленая карта необходима как при въезде в Польшу для белорусских граждан, так и при въезде в Беларусь для иностранных граждан, либо мигрантов, пересекающих границу на автомобиле с иностранной регистрацией.

Разберем подробнее нюансы оформления данного вида страхования.

Итак, оформление Зеленой карты по месту прописки, в своем родном городе и стране у граждан постсоветского пространства не составит труда. Ведь в наше время полно страховых компаний, предоставляющих Зеленую карту и оказывающих довольно быстро свои услуги. В крайнем случае, страховой зеленый полис можно купить прямо при въезде на границу.

Чтобы приобрести страховку, необходимо иметь:

- удостоверение личности водителя/страхователя;
- паспорт транспортного средства;
- водительское удостоверение.

Цена Зеленой карты зависит от срока и вида транспортного средства. Например, чтобы отправиться в страну Европейского Союза, вам придется заплатить:

Срок

Цена

15 дней

30 EUR

1 месяц

50 EUR

3 месяца

145 EUR

6 месяцев

230 EUR

1 год

425 EUR

Что же касается граждан Польши и других стран ЕС, а также мигрантов, желающих попасть на родину на заграничном автомобиле, то  здесь ситуация не так давно усложнилась.

Не секрет, что в Европе довольно дорогие страховки на автомобиль. Их цена зависит от многих факторов: год и цена машины, объём двигателя, условия хранения (в гараже или на улице стоит машина), а также стаж и срок действия прав владельца. 

Еще недавно владелец автомобиля на польских номерах, приобретая страховку на автомобиль, в довесок получал и Зеленую карту. Но не так давно многие страховые компании отказались от этого. Сейчас водители автомобилей, следующие за границу, могут купить страховку непосредственно на белорусской границе.

Так, приехав на границу Республики Беларусь, перед тем как подходить к окошку паспортного контроля, нужно предупредить, что вам необходимо купить страховку. Пограничник попросит вас отставить автомобиль и пройдёт вместе с вами на другую сторону, в здание страховой службы. Там, предоставив необходимые документы и  необходимую сумму в евро либо долларах (другую валюту не примут), вы купите нужный зеленый полис. 

Существует также возможность доплатить страховой службе, в которой владелец авто покупает страховку на год, однако для водителей с малым стажем и владельцам дорогих марок авто это будет просто не выгодно.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

Дарья Абушкевич
Фото: pramus.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх