Замуж за поляка: что важно учитывать при регистрации брака с иностранцем в Беларуси

В последнее время многим девушкам из Беларуси все чаще делают предложения женихи из Польши. И зачастую браки регистрируются «ближе к дому», ведь не у всех друзей-родственников есть шенгенские визы, чтобы отпраздновать свадьбу в Польше. Расскажем на какие нюансы стоит обратить внимание в случае заключения брака с иностранцем в Беларуси.

Итак, польский кавалер сделал вам предложение. Милые девушки, не спешите отправляться на поиски свадебного наряда! Вам еще столько предстоит!

Поначалу, мы поможем вам собрать все необходимые документы, чтобы ничто не омрачило ваши предпраздничные хлопоты. И не стоит беспокоиться – регистрация брака с поляком на территории Беларуси – не такой уж сложный процесс.

Шаг1. Выберите дату бракосочетания и ЗАГС. (Кстати, теперь брак с гражданином Польши можно зарегистрировать не только в Доме Бракосочетаний, но и  в любом ЗАГСе). Зарегистрируйте дату и время в интернете, либо подойдите самостоятельно в ЗАГС, заодно и с сотрудниками сможете проконсультироваться в спорных вопросах.

Шаг2. Вам обоим нужно подготовить документы об отсутствии брака с другим лицом.

- Для белоруски, если она не была замужем, это может быть справка из ЗАГСа района, в котором она прописана. Если она ранее вступала в брак и он расторгнут, необходима копия решения суда о расторжении брака и та же справка об отсутствии брака в настоящий момент.

Внимание! Эту справку первой должны взять вы, потому что вашему жениху дадут аналогичную на территории Польши только после того, как он предъявит её в соответствующий компетентный орган. Справка, выданная в Беларуси, должна быть переведена на польский язык присяжным переводчиком (переводчик, внесённый в специальный список Министерства юстиции Республики Польши, специализирующийся на юридических переводах официальных и государственных документов), с круглой печатью и подписью.

- Поляк также должен предоставить документ о том, что не состоит в браке с другим лицом, и в случае, если он разведён, документ, который это подтверждает.

Внимание: для подачи в ЗАГС польские документы должны быть переведены только в Беларуси на русский или белорусский языки и заверены нотариально! Советуем сначала обратиться с этим вопросом к нотариусу - как правило, нотариусы сотрудничают с известными им переводчиками с иностранных языков - так будет быстрее и дешевле. И еще: апостиль для документов из Польши в ЗАГСах Беларуси не требуется!

При подаче документов нужен паспорт белорусской невесты, а также заграничный паспорт польского жениха (не довод особисты!), переведенный на русский или белорусский и заверенный нотариусом в Беларуси.

Шаг3. Когда подготовите все документы, не забудьте зарегистрировать гражданина Польши в отделе по гражданству и миграции вашего района, в ЗАГСе требуют эту отметку. Для этого вам следует явиться туда с женихом, (если будете делать временное пребывание по какому-то другому, не вашему адресу, то нужен ответственный квартиросъемщик, без него никак!), с вашими паспортами и с оплатой, согласно тарифам ГУВД. Напишете заявление и получите листок временного пребывания. Процедура не длительная.

! Заранее возьмите в ЗАГСе квитанцию об уплате пошлины и оплатите, чтобы потом не забыть!

! Заявление напишете на месте. Наличие польского жениха при подаче заявления обязательно.

! Если решите сменить фамилию (взять фамилию жениха, либо двойную, укажите в заявлении, как она правильно пишется по-русски).

Внимание! Не забудьте о том, что в случае смены фамилии, ваш паспорт действителен в течение месяца. Затем его следует заменить. Учитывайте это при планировании свадебного путешествия.

Примечательно, что штамп о регистрации брака ставится только в белорусском паспорте. А в свидетельстве о заключении брака у гражданина Польши нет отчества.

О том, как в Польше легализовать брак, зарегистрированный в Беларуси, и как жене поляка получить вид на жительство, читайте в наших следующих публикациях.

Желаем вам, чтобы работа с этими документами была для вас не слишком утомительной! И в добрый путь!

Оставить комментарий на форуме.

Виктория Янкевич

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх