Зачем учить польский язык?

Несколько недель подряд мы предлагаем самые разные эффективные методы и способы изучения польского языка. Но действительно ли так важно знать польскую речь? Есть ли в этих знаниях какие-то перспективы? Если вы пока не знаете ответы на эти вопросы, мы вам поможем. Предлагаем восемь наиболее веских причин учить польский язык.

Причина 1. Получение Карты Поляка

Получить Карту Поляка можно только доказав свою принадлежность к польскому народу. Чтобы это сделать, одних документов мало. На собеседовании у Консула вам придется на польском языке отвечать на вопросы, касающиеся истории, культуры, науки Польши. Можно, конечно, заучить готовые ответы, но иногда Консул может поинтересоваться вашими планами на жизнь в Польше, спросить про семью, увлечения и просто поболтать, как говорится, «за жизнь». Вот тут уж без понимания польской речи и минимального ею владения на обойтись.

Причина 2. Престижная работа в Европе

С каждым годом в Польше растет необходимость в иностранцах, готовых трудиться на местных предприятиях в самых разных отраслях. И если вы планируете найти достойную высокооплачиваемую профессию в Польше, придется учить язык. Чтобы показать себя профессионалом, раскрыть свой потенциал, продемонстрировать свои сильные стороны, нужно как минимум владеть разговорными навыками, чтобы поддержать разговор с руководством того или иного предприятия и успешно пройти собеседование.

Причина 3. Получение образования в ведущих европейских учебных заведениях

Высшие учебные заведения Польши – учреждения, в которых дается образование европейского уровня. Дипломы здесь получают немцы, британцы, шведы и другие иностранцы. Чтобы поступить в один из ВУЗов Польши, необходимо как минимум пройти собеседование на польском языке. Конечно, в Польше есть университеты, где лекции читают на английском языке, но услуга эта стоит недешево. Так зачем же тратиться, если можно прослушать ту же лекцию, но на польском.

Причина 4. Собственный бизнес в Польше

Польша – рай для малого и среднего бизнеса. Польское правительство обеспечивает надежную платформу для ведения своего предприятия легально, без взяток и конвертов. В стране действует политика взаимопомощи и дружбы между государством и предпринимателями. Но без минимального знания польского языка начать свое дело в Польше крайне сложно. Конечно, в теории можно постоянно пользоваться услугами переводчика, но на практике – это дорого и крайне неудобно. Лучше знать польский самому, чтобы всегда быть готовым к важной встрече или телефонным переговорам.

Причина 5. Личный рост и саморазвитие

Если вы не из тех людей, кто постоянно «варится в собственном соку» и боится перемен, изучение польского языка – идеально подойдет для вашего личного роста. Во-первых, в польском очень много слов, похожих на русские, белорусские и украинские. Значит учить его будет не так сложно. Во-вторых, изучение любого иностранного языка – отличная зарядка для мозга. А в-третьих, эти знания не раз могут пригодиться вам в будущей жизни.

Причина 6. Свободное общение с поляками во время экскурсий и шоп-туров в Польшу

Польшу очень любят туристы и «шопоголики» из соседних стран – Украины и Беларуси. Представьте, на сколько комфортнее будет ваша поездка в эту страну, если вы будете знать польский язык. Многие местные достопримечательности и интересные места станут вам доступнее, а в магазинах можно спокойно обсудить с продавцом стоимость товара, его технические характеристики и многое другое.

Причина 7. Возможность узнать о своих польских корнях

Если вы владелец Карты Поляка, то, возможно, захотите узнать больше о своих польских предках. У интернета сегодня много возможностей, но есть вероятность, что искать нужную информацию придется и в польских архивных документах. Опять же можно найти переводчика, но зачем платить за то, что и самому можно перевести?

Причина 8. Литература и фильмы – в оригинале

Польша может похвастаться своими достижениями как в киноиндустрии, так и в литературе. Произведения многих польских писателей признаны классикой мировой литературы, а на основе сюжетов для польского кино можно изучить историю страны. И те, и другие лучше изучать в оригинале, без искажения переводчиков. Для этого без знания польской речи не обойтись.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх