Зачем нужна регистрация (zameldowanie) в Польше

 

Многие наши мигранты задаются вопросом, стоит ли регистрироваться в Польше по месту жительства (zameldować się)?

Zameldowanie – это регистрация в Польше по месту вашего фактического проживания. Оформив ее, вы ставите польские власти в известность о месте своего жительства. Это упрощает работу по переписи населения, привязывает вас к поликлиникам, детским садам и другим соц. учреждениям. К тому же, имея эту регистрацию проще оформить PESEL (идентификационный номер), а также зарегистрироваться на получение ВНЖ, да и у работодателя будут более доверительные отношения. У многих, особенно крупных фирм, регистрация является одним из обязательных пунктов при приеме на работу.

Итак, если вы приехали в Польшу, чтобы найти работу, учиться, а впоследствии осесть там на срок более 90 дней, то по закону, который действует до 1 января 2018 года, вы должны зарегистрироваться по месту жительства. Тем более без нее не получится оформить немалое количество документов. А тем, кто ездит в Польшу только за покупками или в качестве туристов, беспокоиться по этому поводу не нужно.

Не стоит бояться бумажной волокиты с кучей справок и с каждодневными походами в администрацию города. Этот процесс несколько отличается от регистрации в Беларуси. Для наших мигрантов zameldowanie делается на основе договора аренды жилья. Берете свой паспорт и договор аренды жилья и идете в городское управление (urząd). Там пишете заявление, заполняете форму, и в скором времени заветная регистрация уже в кармане.

Во многих городах для получения регистрации требуется еще личное разрешение хозяина квартиры. Это весьма важный вопрос. Поэтому прежде чем арендовать квартиру хотя бы в устной форме поинтересуйтесь у владельца готов ли тот дать разрешение на zameldowanie. Если не обсудить это заранее, могут возникнуть серьезные проблемы на финальном этапе регистрации, когда у вас все документы заполнены, все взносы оплачены, а хозяин говорит – НЕТ!

Если же хозяева согласились сдать квартиру, то объективной причины на отказ в регистрации у них нет. Zameldowanie не дает права собственности на это жилье. Так что если владелец квартиры без объяснения причины не дает своего согласия на регистрацию, то лучше поискать другое жилье. Благо, рынок недвижимости в Польше не бедствует.

Как видим, zameldowanie является не сложным, но пока обязательным процессом для миграции в Польшу. Чтобы не было проблем с законом и не возникло вопросов с оформлением документов, пройдите эту простую и недорогую процедуру. Много времени это не займет, но проблем станет на порядок меньше.

Оставить комментарий на форуме.

Александр Трипутько
Фото: RegioDom.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх