За последние пять лет в пять раз увеличилось число иностранцев оплачивающих ZUS в Польше

По данным Института социального страхования, на сегодняшний день почти 610 тысяч трудоустроенных в Польше иностранцев перечисляют деньги в ZUS. Эта цифра более чем в пять раз больше, чем в начале 2014 года.

За последние пять лет на польском рынке труда в значительной степени увеличилось число украинцев, белорусов, молдаван и индийцев.

Большую часть плательщиков взносов составляют украинцы. Сегодня их насчитывается 454 тысячи, что в 13 раз больше, чем пять лет назад (35,5 тыс). Число белорусов в Польше выросло в пять раз – с 6,5 тысяч до 36 тысяч. Молдаван стало больше в семь раз. Сегодня их число достигает 9 тысяч. А количество граждан Индии увеличилось в 4 раза и составляет более 6 тысяч человек.

Важно также отметить, что более половины работников (350 тыс), приехавших в Польшу из-за рубежа и зарегистрированных в государственном социальном страховании, работают на ставку. Только 20 тысяч иностранцев ведет частную предпринимательскую деятельность. Остальные иностранцы работают по трудовому договору о деле. Больше всего иностранцев зарегистрировано в трех варшавских отделениях Государственного социального страхования, а также в двух отделениях в Познани и одном во Вроцлаве.

По данным последнего отчета службы иммиграционного контроля персонала, в каждой пятой компании работают сотрудники из Украины, а в каждой десятой – из Беларуси.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Polskie Radio
Фото: Bankier.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх