Вопрос недели: каких продуктов не хватает в Польше?

Представляем вашему вниманию очень волнующий многих иностранцев вопрос. Каких продуктов не хватает в Польше?

Марина, приехала из Украины:

- Мне очень не хватает украинских сладостей: халвы, зефира, сгущенного молока. Но для меня это не является проблемой, так как я живу недалеко от границы и довольно часто езжу домой. Конечно, в Польше огромный выбор сладостей в магазинах, но свои мне как-то ближе.

Ирина, приехала из Украины:

- Не могу сказать, что мне прям не хватает чего-то, но когда еду домой, обязательно везу с собой в Польшу гречку, сушеную рыбу, приправы, сладости – зефир и халву. Последние, правда, сама не ем, угощаю ими знакомых поляков. Еще мне не очень нравится сало в польских магазинах, но привезти его из дома нельзя. Поэтому, просто не ем его здесь.

Татьяна и Сергей, переехали в Белосток из Беларуси:

- Первое время мы вообще не скучали по белорусским продуктам. Нам кажется, в Польше можно купить все что душе угодно. Главное, знать, где и какой продукт лучше искать. Даже наоборот, многие продукты нам изначально в Польше казались вкуснее: колбаса или сыр тот же. Но когда родился ребенок, посмотрели на ситуацию немного иначе. Сейчас из Беларуси возим детские смеси, пюре для малыша, детские каши белорусского производства. Всегда везем с собой минеральную воду: в Польше она вообще не соленая. Для знакомых поляков в качестве угощения традиционно - зефир и конфеты «Коммунарка». «Молочка» нам тоже белорусская больше нравится, но ее не провезешь. Иногда покупаем белорусскую косметику.

Евгений, приехал из Беларуси:

- Жена всегда везет из Беларуси в Польшу целую сумку: это лекарства – те, которые в Польше по рецепту, семечки, виноградный или вишневый сок, сгущенное молоко, икра кабачковая, Лидский квас (хотя и здесь он уже есть), морковку по-корейски, крупы, приправы. Но лично мне здесь всего хватает.

Галина, переехала из Украины:

- Я вообще не понимаю людей, которые скучают по еде. Польша – рай для потребителя: чего здесь только нет. И главное – все доступно. И морепродукты, и сладости, орешки всякие, вина, мучные изделия.. Может не сразу удается найти альтернативу знакомому или привычному вкусу, но если постараться, то это не сложно. А с другой стороны, мы переезжаем сюда добровольно, в поисках новой жизни, а значит и предпочтения в еде и продуктах должны быть новые.

RONIKA
Фото: dziennikpolski24.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх