Вопрос недели: как поляки относятся к иностранцам в Польше?

Этот вопрос интересует, безусловно, всех, кто планирует переезд в Польшу с целью высоких заработков или смены места жительства. В интернете можно найти множество самых разных рассуждений и высказываний на эту тему. Мы же решили узнать ответ у тех, кто живет в Польше не один год и имеет достаточно долгий опыт общения с местным населением.

Сергей, белорус. Переехал в Варшаву в 2015 году.

- В польскую столицу я приехал получать высшее образование. Естественно, большинство моих одногруппников были поляками. С первого дня я не чувствовал себя чужим, приняли меня спокойно, без какой-либо агрессии или злобы. Многие наоборот интересовались нашей страной, расспрашивали о традициях, каких-то интересных местах и достопримечательностях. Что касается помощи от поляков, тут ждать особо ничего не стоит. Конечно, где-то могут что-то подсказать, но особо ради вас не напрягутся. Не потому что вы иностранец, а потому что они поляки. У них не особо принято «разбиваться в лепешку» ради решения чужих проблем. Даже если за это заплатить деньги. Что касается отношения к иностранцам в целом, то за все время пару раз слышал не очень лестные высказывания от поляков в адрес украинцев. Но это было на каких-то массовых праздниках и поляки те были «навеселе». Так что можно ли засчитать это, не знаю. В целом, в Варшаве очень много иностранцев, и к этому все привыкли. Особенно русскоязычных. Так что русскую речь можно услышать повсюду, а восприятие со стороны местных спокойное, даже порой равнодушное.

Ирина, живет в Ольштыне с 2014 года. Переехала из Украины.

- От своих знакомых я, честно говоря, иногда слышу истории об агрессии со стороны поляков, обзываниях и всяких нелестных высказываниях в сторону своих сограждан. Да и в интернете о неприязни к украинцам новостей много. Но сама лично с этим за все время не столкнулась ни разу. С чем это связано? Наверное, с моим личным отношением к переезду в другую страну. Изначально я была настроена так: другая страна – другие законы и правила, которые мне стоит принять, в том числе, начать с изучения языка. С первых дней я разговаривала с местными только на польском, с ошибками, конечно. Извинялась, просила сама меня поправить. И никто никогда не сказал мне за ошибки ничего обидного. То же самое на работе или в каких-то административных структурах и заведениях Польши: ни разу я не скандалила и не ругалась. Вела себя спокойно, и ко мне всегда относились так же. Сегодня среди моих знакомых – большинство поляки. Мы дружим семьям, отлично ладим, встречаемся на праздники. Никто ни разу меня не упрекнул в том, что я иностранка, которая приехала заработать польские деньги и забрала чужое рабочее место. Наоборот: знакомая полька помогла с покупкой жилья, ездила со мной на просмотры квартир, разговаривала с агентами. Поэтому, наверное, стоит начать с себя. Конечно, всякое бывает, но мне кажется, что причина многих конфликтов среди иностранцев – человеческий фактор, а не общепринятое отношение поляков к наплыву мигрантов из других стран.

Светлана Владимировна, переехала из Украины во Вроцлав больше 10 лет назад.

- У меня в городе своя небольшая торговая точка, прямо рядом с продовольственным магазином. Я здесь работаю 8 лет. Многих покупателей знаю лично, но это, чаще всего, люди старшего поколения, мои ровесники. Так вот за все это время никто меня не упрекнул переездом. Многие и сами когда-то давно из украинских или российских городов переехали в Польшу, или имеют там до сих пор дальних родственников. Мне очень тяжело было начинать новую жизнь в другой стране, но обстоятельства вынудили покинуть Украину. Были проблемы с языком, с жильем, с работой – всякое было. Так вот: помощь и поддержку я получала чаще именно от поляков, а не от «своих». Это меня так удивляло и в то же время расстраивало. Как можно в чужой стране своих же сограждан подставлять или обманывать? Оказывается, можно. Так что негатив к украинцам мне порой понятен: некоторые, как перебежчики, приехали, деньжат заработали, уехали. Кто-то выпивает сильно, работу прогуливает. Такое кому понравится? Ну а если поляки видят, что намерения у тебя серьезные, ты хочешь работать, планируешь остаться на одном месте, то они свое отношение меняют. И помочь могут где-то, и подсказать, и документы оформить. Так что, все в наших руках. Хотите человеческого отношения, так и будьте сами людьми. Не встревайте в конфликты, не «нарывайтесь», уважайте другую культуру и другую страну. А если нет желания – лучше возвращайтесь домой.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх