Вопрос недели: как лучше перевозить личные вещи в Польшу?

Переезд в другую страну – дело хлопотное. Особенно, если на вашем старом месте жительства вы уже немного «обросли» имуществом в виде мебели, бытовой техники или даже автомобиля. Как поступить с такими вещами? Как лучше их перевозить? И стоит ли вообще это делать? Именно такие вопросы мы задали на этой неделе нашим собеседникам, которые уже прошли этот путь.

Александр, переехал во Вроцлав с супругой и детьми.

- В Беларуси у нас не было собственного жилья. Но в съемной квартире была хорошая мебель, бытовая техника, текстиль – постельное белье, одеяла, множество детских вещей: коляска, самокаты и прочее. Был и автомобиль, который мы купили в общем-то незадолго до переезда. Но поскольку я уезжал первым, то решил, что одному мне машина будет не нужна. А оставлять ее на парковке под домом без присмотра тоже было рискованно. Поэтому автомобиль продали сразу. Так же поступили с крупной бытовой техникой и мебелью. Посмотрели на польских сайтах такие б/у товары и решили, что дешевле купить на месте с рук или новое, чем нанимать перевозчика. Тем более, что мы переезжали из Минска во Вроцлав. Все остальные вещи – мелкую технику типа кухонного комбайна, кофеварки, чайника, а также посуду, текстиль для дома жена перевозила, когда ехала с детьми. Все это пригодилось на съемном жилье. Конечно, за один раз на легковом автомобиле все не перевезешь, поэтому каждый раз забирали что-то нужное. Машину купили тоже на месте за вырученные с продажи старой деньги. Получилось намного выгоднее.

Татьяна, переехала в Краков из Беларуси.

- Я переехала в Краков буквально сразу после окончания университета в РБ. В Беларуси почти не работала, жила с родителями. Поэтому вопроса о какой-то масштабной транспортировке вещей не было. Более того, даже свою одежду и обувь я всю не перевозила. Только на сезон. Остальное покупала здесь. Честно говоря, немного пожалела, что не взяла с собой какие-то элементарные вещи для дома. В съемной квартире ни штор, ни посуды не было. Пришлось все купить. В Польше на такие товары цены не высокие, но если брать все и сразу, то ощутимо. Так что, я бы все же порекомендовала совсем «налегке» не переезжать. А вот что касается авто, то мои знакомые поступили так: приехали в Польшу на своей машине. А когда страховка закончилась, переоформлять ничего не стали. Сегодня их автомобиль уже почти два года стоит под балконом, никто на нем не ездит. Но авто – старенькое и дешевое. Поэтому они не считают, что «выбросили деньги на ветер».

Сергей Николаевич, переехал в Гдыню из Украины.

- Сначала мы планировали оставить все вещи, кроме одежды, в Украине. Решили, купим на месте все, что будет нужно. Но потом оказалось, что за сумму менее 1000 евро можно найти водителя, который сам перевезет ваши вещи в Польшу на грузовом автомобиле. Подсчитали, что это будет выгоднее, чем покупать все новое в другой стране, где и так предстоит много расходов на первоначальном этапе. Договорились с ним и загрузили все, что было можно: и пылесос, и посуду, и одежду на несколько сезонов, одеяла, подушки, даже сушилку для белья. Крупную технику – стиральную машину и холодильник не перевозили. Они были старые и проще было действительно купить на месте. Стоило ли все перевозить? Не могу сказать, что что-то было лишним, но, думаю, мы переплатили. И, к сожалению, это была не специальная компания, а частный перевозчик, с которым все было договорено «на словах». Почему к сожалению? Потому что некоторые вещи повредились во время транспортировки. А предъявить некому. Так что, если уже перевозить, то через официальные компании. Они берут не дешево, но за сохранность вещей отвечают. А вообще, все зависит от того, где в Польше вы будете жить. Если это общежитие для рабочих, то вряд ли там будет место для вашего телевизора или стиралки. А если сразу съемная квартира, то пригодиться может многое. Хотя чаще в большинстве квартир все необходимое есть. Так что, я бы посоветовал для начала взять все нужное для личного пользования, а потом уже на месте решать.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх