Во сколько обойдется поход к врачу в Польше и как вообще к нему попасть?

Рано или поздно все мы нуждаемся в медицинской помощи. Каждому из нас с детства известно, что за ней необходимо обратиться в поликлинику по месту прописки к своему врачу, за которым мы закреплены. Но что делать, если вы переехали жить в другую страну, и обращаться каждый раз в родную поликлинику совсем нет возможности? Попробуем разобраться как обстоят дела с походом к врачу в Польше.

В отличие от наших стран, в Польше нет поликлиник, да и медицина здесь далеко не бесплатная. Ежемесячно поляки сплачивают часть от своей зарплаты на медицинскую страховку, а также в Польский фонд социальной защиты. Стоит, впрочем, отметить, что оплаченная медицинская страховка даёт возможность только на бесплатное посещение семейного доктора (терапевта) и оказание медицинской помощи в больницах, хотя здесь все зависит от того, с какой именно проблемой пришёл больной. Потому что виды страховок в Польше разнятся и иногда человек, который оплачивает ZUS, вынужден возместить какую-то часть затрат на проведение операции, дополнительного обследования или за место в родовой палате. 

Если вы находитесь в Польше и вам понадобилась несрочная медицинская помощь, первым делом вам необходимо узнать к какой Przychodnie (поликлинике) вы относитесь. Сделать это можно в интернете. После того как вы узнали поликлинику, необходимо позвонить по указанному телефону и записаться на приём. Работник ресепшн непременно спросит у вас первый ли это визит, есть ли у вас польский паспорт или PESEL (идентификационный номер) и платите ли вы в Польше за медицинскую страховку. Счастливым обладателям Карты Поляка за страховку платить ненужно. Карта и есть их страховка.

Если все оплачено и нет никаких задолженностей, врач примет вас абсолютно бесплатно, однако, если у вас нет ни страховки ни Карты Поляка, за приём придётся заплатить. Стоимость такого визита обойдётся вам от 50 до 100 зл., в зависимости от города и поликлиники.

Что касается специальных врачей и дополнительных анализов, все это, к сожалению, здесь платно. Вы звоните абсолютно в любую клинику, которая вам понравилась, в Польше они специализированы. Это гинекологические, кардиологические, центры крови... Записываетесь на приём, и после того как врач вас осмотрел, взял анализы или провёл обследование, вы платите ему деньги карточкой или наличными. В среднем, приём обойдётся от 100 до 200 зл., а цены на анализы совсем разные - от 50 до 1000 зл. 

Глядя на такие прайс листы и цены, мигранты часто пребывают в небольшом шоке. Ведь на родине медицина бесплатная или стоит не так уж дорого. Тем не менее уже 14 лет Польша - член Европейского Союза, а значит живет по правилам Европейских государств. 

Кстати, именно Przychodni предпочитают открывать мигранты из Беларуси, России и Украины.  Хотя содержать нечто подобное обходится врачам в круглую сумму. Несмотря на то, что поляки платят огромные суммы за медицинские страховки, не стоит забывать, что оплату за аренду помещения, коммунальные услуги, заработные платы работникам никто не отменял. Но как бы там ни было, сами мигранты признаются, что иметь клинику в Польше куда приятнее, чем работать в обычной больнице.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: vistamed.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх