Визовый вопрос: виза «за покупками» в Польшу в 4 вопросах и ответах

Мы продолжаем рубрику «Визовый вопрос», в которой рассказываем о видах виз в Польшу для белорусов, а также об особенностях их оформления и возможностях при использовании. На этой неделе предлагаем несколько ответов на самые популярные вопросы, связанные с получением визы «за покупками» в Польшу.

Чем виза «на закупы» в Польшу отличается от других типов виз?

Главное отличие виз «за покупками» в том, что большинство из них  -  многократные. Правда, чтобы получить многократную визу нужно знать ряд тонкостей, а главное, пройти «этап» однократных виз «за покупками» или «туристических виз». Первая виза за покупками может быть открыта сразу на месяц или на полгода. Запрашивать ее можно в чистый паспорт. Если у вас в предыдущие три года уже были шенгенские визы, тогда первую визу за покупками можете запрашивать на год. Еще один неоспоримый «плюс» данной визы в том, что для ее оформления нет необходимости бронировать и оплачивать гостиницу в Польше. Это особенно удобно для жителей Гродненщины и Бестщины, которые по данной визе могут выехать в Польшу за покупками всего на несколько часов.

Какие документы необходимы для оформления визы «за покупками» в Польшу?

а) Заполненная и зарегистрированная визовая анкета (в анкете важно корректно указать цель поездки в Польшу «Иная» - «ZA POKUPKAMI»);

б) Копия и оригинал приглашения от торгового объекта (для тех, кто подаёт через Консульство Гродно – достаточно заявления, формуляр которого выдается консульством во время подачи документов на визу);

в) Действующий паспорт и ксерокопия страниц паспорта с личными данными на листе формата А4;

г) Копии предыдущих шенгенских виз за последние 3 года (если таковые имелись);

д) Фотография;

е) Страховка;

ж) Консульский сбор - 60 евро.

Помимо основного пакета документов, для оформления второй и последующих виз в Польшу «за покупками» в Консульство необходимо предоставить доказательства использования визы по назначению, то есть, документы TAX FREE, оформленные во время шопинга на имя заявителя.

Каковы самые распространенные ошибки при подаче документов для визы в Польшу «за покупками»?

Пакет документов для визы в Польшу стандартен для оформления виз в страны Шенгена. И тем не менее, порой, по незнанию и неопытности при формировании пакета документов можно допустить ошибки. В частности, планируя поездку в Польшу за покупками, многие достаточно халатно относятся к медицинской страховке. Полагая, что поездка намечена всего на пару дней, они оформляют медицинский полис с минимальной суммой покрытия. А важно помнить, что для открытия шенгенской визы в Польшу нужно сделать медицинскую страховку с покрытием не менее 30 000 USD. Иначе актуален отказ в визе. Иногда ошибки совершаются  и в заполнении анкеты. На отказ в оформлении второй и последующих виз «за покупками» может повлиять отсутствие документов TAX FREE или несовпадение сроков их оформления со временем пребывания в Польше. Ещё одна известная ошибка в элементарной подаче паспорта в Консульство в дополнительной обложке. Казалось бы – всего лишь формальность, но она может отрицательно повлиять на вопрос получения визы в Польшу.

Можно ли с польской визой «за покупками» отправиться в туристическую поездку в любую другую страну Шенгенского соглашения?

Особых правил пользования визой «за покупками» нет: это обычный шенген, который позволяет пребывать на территории Шенгенской зоны не более 90 дней в полугодии. Первое использование визы должно быть по назначению, т.е. первой страной въезда в Шенген должна быть Польша. Кроме того, рекомендуется, чтобы польских штампов в паспорте было больше, чем штампов других стран Шенгенского соглашения. Документы TaxFree также должны быть из польских магазинов. При этом вы можете спокойно отправиться на выходные в Литву или Чехию.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх