Визовый вопрос: польская виза для членов семьи жителей ЕС – без лишних сложностей

Мы продолжаем рассказывать о тонкостях получения визы в Польшу. На этот раз предлагаем подробнее остановиться на нюансах, касающихся оформления виз для тех жителей Беларуси, у кого на территории Польши есть родственники.

Для начала предлагаем разобраться, кто из так называемых родственников может претендовать на такую визу.

Итак, членами семьи гражданина ЕС являются: 

- супруг;

- партнер, с которым гражданин ЕС вступил в зарегистрированное партнерство в соответствии с законодательством соответствующего государства-члена, если законодательство принимающего государства-участника признает эквивалентность зарегистрированного партнерства и брака;

- ребенок в возрасте до двадцати лет, который зависит от гражданина ЕС или его супруга или партнера;

- родители, которые зависят от содержания гражданина ЕС или его супруга или партнера.

Какие документы нужно собрать для ходатайства о получении визы для родственников жителей Евросоюза?

1. Прежде всего, это заранее подготовленное заявление на визу или так называемая анкета. Заполнить ее необходимо прямо на сайте Консульства. После этого готовая анкета должна быть распечатана, подписана, а в «окошке» для фото должен быть снимок, соответствующий всем требованиям.

2. Действительный паспорт того, кто претендует на получение визы.

3. Документ, подтверждающий пребывание в родственных отношениях с тем, к кому вы планируете свою поездку в Польшу.

4. Документ, подтверждающий факт сопровождения или присоединения к гражданину ЕС (например, письменное заявление гражданина ЕС).

5. Медицинская страховка минимум на €30 000, действительная на всей территории Шенгенского соглашения.

6. Дополнительные документы, подтверждающие: цель поездки, наличие денежных средств на въезд, пребывание и выезд с территории Польши, а также необходимость пребывания на территории Польши более 90 дней в течение полугода.

К слову, рассмотрение заявки на визу не нужно оплачивать. Кроме того, лица, ходатайствующие о получении визы, принимаются в консульстве без обязательной предварительной регистрации.

Несмотря на то, что получение визы для жителей Беларуси, у которых на территории Речи Посполитой проживают близкие родственники, кажется простой и понятной процедурой, иногда Консульство может отказать в визе.

Почему это может произойти?

Отказать в визе вам могут по причине того,что в данный период ваше нахождение на территории Польши и всего ЕС нежелательно. Либо, что еще хуже, вы находитесь в списке тех, кто по каким-либо причинам представляет угрозу для страны, в которую вы собираетесь ехать.

Вместо PS. Конечно, если в Польше проживает ваш близкий родственник, то получить в визу в эту страну для вас проще простого. Однако не забывайте: вас не сможет пригласить в гости в эту страну муж (сын, отец и т.д.), который и сам переехал туда на работу пару месяцев назад. Для того, чтобы оформить приглашение, он сам должен «закрепиться» в Польше – получить вид на жительство, иметь постоянное жилье, оплачиваемую работу. Только в таком случае можно рассчитывать на его помощь в получении польской визы.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх