Визовый вопрос: как пригласить поляка в гости без оформления визы

Несколько недель подряд в рубрике «визовый вопрос» мы рассказывали о том, как правильно планировать и готовить документы для поездки в Польшу: за покупками, в гости к друзьям, для посещения разных достопримечательностей и красивых мест. На этот раз мы предлагаем посмотреть на ситуацию с противоположной стороны и узнать, как правильно пригласить в гости иностранца: в частности, поляка в Беларусь.

Итак, начать стоит с того, что для граждан Польши Беларусь является страной, в которую виза обязательна. Ее стоимость зависит от назначения, продолжительности и количества разрешенных въездов в Беларусь. Так, например, разовая краткосрочная виза в Беларусь обойдется поляку в 25 евро. Если ваш польский гость планирует посетить вас дважды – ему придется выложить 35 евро за белорусскую визу, а если он собирается гостить у вас множество раз в году и по несколько дней, то стоимость белорусской визы составит 60 евро.

Однако существует несколько вариантов, которые позволят пригласить жителя Польши в Беларусь совершенно бесплатно, то есть без оформления визы.

Остановимся на них подробнее:

Вариант 1.

Итак, с 26 октября 2016 г. любой житель Польши без оформления визы может посетить территорию Августовского канала и город Гродно. Но при этом должно соблюдаться несколько условий. Во-первых, цель поездки должна быть туристической. Во-вторых, поездка не должна затянуться дольше чем на 10 дней. А в-третьих, при планировании такого визита нужно учитывать, что пересекать границу придется только в конкретных пунктах пропуска. С Польшей это: «Лесная» («Рудавка») и «Брузги» («Кузница Белостокская»), а с Литвой – через пункты пропуска «Привалка» («Швяндубре»), «Привалка» («Райгардас»).

Кроме того, если ваш польский гость приедет на территорию парка «Августовский канал», ему следует иметь при себе действительный паспорт и документ, предоставляющий право на посещение парка, который можно получить у местных туроператоров.

Вариант 2.

Также не оформляя белорусскую визу вы может встретиться с гостем из Польши на территории Национального парка Беловежская пуща. Для этого вашему товарищу придется пересекать пункт пропуска «Переров» («Беловежа»), предназначенный как для движения пешеходов, так и велосипедистов. Находиться на территории заповедника без визы можно не более трех суток. При себе опять же нужно иметь паспорт и документ, предоставляющий иностранцу право на посещение Национального парка. Форму этого документа нужно заранее найти на официальном сайте Национального парка.

Вариант 3.

Есть и третий вариант пребывания поляка в Беларуси без визы. Для этого он должен попасть в Беларусь только через Национальный аэропорт Минск. Кстати, уехать из страны также придется отсюда. При себе необходимо иметь действительный паспорт гражданина Польши, обратный авиабилет, денежные средства, необходимые для покрытия расходов на пребывание в Республике Беларусь (не менее 2-х базовых величин) на каждый день пребывания. При этом погостить у вас польский знакомый сможет не более 5 дней.

RONIKA
Фото: eurasiatx.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх