Визовый вопрос. Анкета для получения визы: как заполнить без ошибок

О том, как заполнять анкету на визу в Польшу написано немало форумов и комментариев. Неудивительно: от этой, казалось бы, простой процедуры во многом зависит конечный результат получения визы. Для читателей нашего сайта мы сделали небольшую памятку о том, на какие пункты следует обратить внимание, чтобы анкета для получения польской визы была заполнена без единой ошибки.

Где искать

Найти бланк анкеты можно на страничке www.e-konsulat.gov.pl. Кстати, в анкете на шенгенскую визу Польша требует исключительно достоверных данных, впоследствии служба Посольства очень тщательно проверяет информацию заявителя. При обнаружении несоответствия вам просто откажут в разрешении на въезд. Тщательно изучите образец анкеты на визу, чтобы быть готовым корректно отвечать на вопросы.

Шрифт, язык и прочие нюансы

Перед тем, как приступить к заполнению анкеты на визу, необходимо запомнить следующее:

1. Те пункты, в которых предлагается выбрать из имеющихся вариантов, самые простые. Язык в них уже установлен, нужно только отметить подходящий для вас вариант.

2. Данные о ФИО вводятся только латиницей, в точном соответствии с тем, как написано в вашем паспорте.

3. Польские адреса, названия фирм и прочее вводятся только латиницей.

4. Все встречающиеся даты необходимо вводить в формате: год – 4 цифры, месяц – 2 цифры, день – 2 цифры (ГГГГ-ММ-ДД)

Самые частые ошибки

А теперь предлагаем пройтись по тем пунктам в анкете, в которых допускаются ошибки чаще всего.

Справа анкеты идет сплошная колонка вниз. Ее заполнять не надо. Она сделана для работников консульства. Там они делают пометки после принятия Ваших документов.

Пункты 1-3: Надо ввести ФИО так же как в паспорте на последней странице. Вводить только на латинице.

Пункт 4: Вводим дату рождения в формате год-месяц-число (пример 1986-03-23).

Пункт 6: Тут возникает много споров о том, что именно писать из-за распада СССР. Открываем паспорт и смотрим раздел «Место рождения» и пишем ту страну, что там указана. Паспорт - это главный документ, с которым сверяется анкета, все остальное - это рассуждения на вольную тему.

Пункт 10: Указывается только, если анкета заполняется на ребенка. В нем указываем данные опекуна. Если вы указали пункт 10, то в пункте 33 не забудьте указать, что расходы оплачивает спонсор!

Пункт 11: Вводим длинный номер в паспорте c последней страницы. Частая ошибка! В номере нету буквы O, вместо нее надо писать цифру 0.

Пункты 12-15: Заполняем как в паспорте. Дату также ставим год-месяц-число.

Пункт 16: Необходимо указать орган выдавший паспорт. Он написан на предпоследней странице паспорта. Пример: Советское РОВД.

Пункт 17-18: Можно заполнять на кириллице. Но лучше использовать латинский шрифт. Внимание!!! Не допускайте ошибку в e-mail. На него придет подтверждение регистрации.

Пункт 19-20: Указываем работу. Можно на кириллице. Если пенсионер, то пишем пенсионер и дублируем пункт 17. Также делаем и с детьми и безработными. В профессии вписываем соответственно «ребенок» либо «временно не работаю».

Пункт 25: Для многократной визы ставим 90. Если вы подаётесь на национальную визу, то вписывайте 180, если по Карте Поляка, то 365 дней.

Пункт 26: Ставим визы за последние 3 года. Начинаем с последней. Даты в формате год-месяц-число.Также не забываем сделать копии всех этих виз.

Пункт 27: Если отпечатки сдавались на любую шенгенскую визу после 23.06.2015, то ставим «ДА» и если помним, то указываем дату сдачи отпечатков. Иначе ставим - «НЕТ».

Пункты 29: Есть пара особенностей. Дата въезда не должна пересекаться с действующей визой в ЕС если такая есть, а также запрашиваемая дата может быть не более чем за 3 месяца, до планируемой поездки.

Пункт 30: Если запрашиваем визу на год и более, то дата выезда - это дата въезда ПЛЮС количество запрашиваемых лет и МИНУС один день. Пример запроса на два года: дата въезда 26-04-2016, дата выезда 25-04-2018.

Пункт 32: Пишем данные приглашающего лица. Для визы за покупками – данные магазина, для туристической визы – отеля, где будете проживать, для деловой визы – фирмы.

На самом деле заполнить анкету на визу не так уж сложно и совсем не обязательно в этом деле прибегать к помощи посредников и платить им за это деньги. Главное - подготовиться. А лучше и вовсе потренироваться. Для этого можно скачать образцы анкет и составить небольшой черновик. Во время заполнения анкеты – сосредоточьтесь, не отвлекайтесь на посторонние дела и мысли. Иначе рискуете допустить ошибку, а это может повлиять на то, получите ли вы визу.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх