Визовый вопрос: 7 фактов о рабочей визе в Польшу

Мы продолжаем рубрику «Визовый вопрос», в которой рассказываем читателям нашего сайта о разных типах виз в Польшу. На этот раз предлагаем более подробно остановиться на тонкостях оформления рабочей визы в Польшу для белорусов.

Факт 1: Понятием рабочей визы в Польшу обозначается виза типа D или, так называемая, польская национальная виза. Такой документ предполагает предоставление иностранному гражданину права находиться на польской территории на срок от полугода до года. Обладатель такой визы имеет право на многократный въезд, то есть пользуется преимуществами мультивизы.

Факт 2: Чтобы открыть рабочую визу в Польшу, требуется прежде всего официальное приглашение от работодателя. Прежде чем прислать приглашение, работодатель должен подтвердить тот факт, что на вашу должность не претендует житель стран Евросоюза или человек, у которого есть вид на жительство в европейском государстве и которому не нужна рабочая виза в Польшу. Также для оформления рабочей визы понадобится довольно большое количество разных документов. Кроме стандартного пакета документов (фотография, паспорт, страховка, справка о зарплате) необходимо: согласие ИП либо работодателя на вашу работу, трудовой договор, свидетельство регистрации компании с копией.

Факт 3: Польская рабочая виза позволяет не просто работать на территории Польши, но и получить там ВНЖ при достаточно долгом сроке пребывания.

Факт 4: Не следует путать «рабочие» и «деловые визы»: «рабочие» – это национальные визы, выданные под приглашение на работу в европейской организации, а «деловые» - это обычные визы типа «С» для осуществления вами командировок по сотрудничеству европейской и вашей белорусской фирмы. 

Факт 5: Сроки получения рабочей визы в Польшу колеблются от 5-6 дней до нескольких недель. Время зависит от того, подаетесь ли вы на визу сами или обращаетесь к услугам фирмы-посредника.

Факт 6: Белорусы и все обладатели Карты Поляка получают польскую национальную визу типа D бесплатно. Для сравнения, за другие шенгенские визы вы платите консульский сбор 60 евро. Но учтите, что страховка, фото, ксерокопии все же потребуют от вас определенных трат.

Факт 7: Согласно решению Совета министров ЕС от 9 марта 2010 года, владельцы долгосрочных виз типа D имеют право свободно передвигаться по территории стран-участниц Шенгенского соглашения сроком до трех месяцев в течение полугода.

Вместо резюме:

Очень многих в национальной польской визе привлекает право постоянного проживания в Шенгенской зоне с возможностью трудоустройства и учебы. Плюс, консульство выдает «националку» без обычного для шенгенских виз сбора в 60 евро. Но помните, что власти Польши потребуют от вас объемный пакет документов: доказательство вашей платежеспособности, обоснования необходимости долгосрочного присутствия на территории Польши и страховой полис на весь срок пребывания за границей. Более того, советуем не обманывать польское консульство и использовать рабочую визу строго по назначению, дабы не иметь проблем ни в чужой, ни в своей стране.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: prosedan.ru

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх