Виза в Польшу: визовый центр или туристическая фирма. Какой вариант проще и дешевле?

Первые польские визовые центры в Беларуси начали свою работу в марте 2016 года. С тех пор многие перестали пользоваться услугами туристических фирм, предлагающих услуги по оформлению виз в Польшу. Однако некоторые белорусы все же предпочитают открывать визы именно с помощью турагентств. Предлагаем разобраться, какой из вариантов оформления визы проще, дешевле и удобнее и можно ли обойтись без туристических фирм вовсе.

Услуги. На многочисленных сайтах туристических фирм, занимающихся оформлением польских виз, подробно описаны их услуги. Так, опытный работник такой фирмы за определенную сумму денег готов помочь вам записаться в визовый центр, заполнить за вас анкету на сайте консульства, оформить страховку и собрать полный пакет необходимых документов. Точнее, документы к указанному числу собирать будете вы, а агент лишь проверит их правильность. Кстати, специалисты визового центра также готовы помочь заполнить анкету, распечатать и отсканировать нужные документы, оформить страховку, сделать фотографии на визу.

Цена. С готовым пакетом документов, независимо от того, сами вы его собрали или с помощью турфирмы, вы отправитесь в визовый центр. Услуги визового центра стоят 15 евро в переводе в белорусские рубли – за подачу одного паспорта с регистрацией биометрических данных. В эту сумму входят и ранее перечисленные услуги. Также заявитель оплачивает консульский сбор на уровне 60 евро. Если вы оформляете визу с помощью туристической фирмы, к уже указанной сумме вам придется добавить и стоимость ее услуг. Цены на помощь в оформлении визы в Польшу через туристические агентства разные и зависят от того, на какую визу вы рассчитываете. Так, например, однократная туристическая шенген-виза обойдется вам примерно в 20 евро, национальная польская виза на год в чистый паспорт – около 140 евро, виза «на закупы» - около 17 евро. При этом, ни турфирма, ни визовый центр не могут гарантировать вам того, что в консульстве 100% дадут «добро» на визу.

Сроки рассмотрения документов. Независимо от того, через визовый центр либо через турагентство вы подвались на визу, срок рассмотрения ваших документов в консульстве Польши составит от 10 до 14 дней при обычной подаче. Однако этот промежуток может быть и увеличен при недостатке информации или нехватке определенных документов. 

Так есть ли разница между работой визового центра и туристической фирмы и стоит ли платить турагентствам за их услуги лишние деньги?

Здесь каждый решает сам. Учитывать нужно все обстоятельства. Если, например, вы хотите открыть туристическую визу в Польшу одновременно с покупкой тура выходного дня или просто ознакомительной поездкой в один из польских городов, то, безусловно, делать это проще через турфирму. Там вам помогут подобрать нужное направление, расскажут о программе тура и достопримечательностях, которые стоит посмотреть во время поездки. С другой стороны, если вы не готовы быть привязанным к группе людей, передвигающихся согласно программе от пункта «А» к пункту «Б», а желаете самостоятельно изучать все красоты Польши, то есть ли смысл обращаться за оформлением визы в турфирму? Может, проще и дешевле самостоятельно зарегистрироваться в визовый центр и собрать все документы для визы без помощи посредников? 

RONIKA
Фото: poland-consult.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх