Вид на жительство бесплатно и финансовые выплаты по Карте Поляка теперь наверняка

Со 2 сентября 2016 года вступают в силу новые изменения касательно Карты Поляка. Теперь ее обладатели уже точно смогут получить бесплатно вид на жительство, спустя год гражданство, а также финансовые выплаты от польского государства.

13 мая 2016 года Сейм в Польше принял поправки к Закону о Карте Поляка, пишет EuroByinfo, а также изменил ряд других взаимосвязанных законов: о польском гражданстве, об иностранцах в Польше. 1 июня новый документ был опубликован в государственном вестнике и со 2 сентября 2016 поправки к законам вступают в силу (через 3 месяца после официальной публикации).

Что предлагает новый закон о Карте Поляка и польском гражданстве:

  • Получить Карту Поляка теперь можно будет на территории Польши у воевод. - К 2017 году будет определено граждане каких стран и в каких воеводствах смогут получать Карту Поляка.
  • Польская многократная виза на основании Карты Поляка выдается бесплатно. - Данная норма уже действует в Польских консульствах на территории Беларуси.
  • Постоянный вид на жительство в Польше на основании Карты Поляка будет выдаваться бесплатно. – Пока что нужно заплатить 640 злотых за рассмотрение заявления и 50 зл. за выдачу Карты Побыту.
  • Лицо, имеющее Карту Поляка, после обращения за постоянным видом на жительство в Польше сможет рассчитывать на денежное пособие*.
  • Иностранец, который получил постоянный вид на жительство на основании польского происхождения сможет получить польскоегражданство после 1 года непрерывного проживания. – Сейчас этот срок составляет 2 года.
  • Процедура предоставления польского гражданства для таких лиц будет бесплатной.

*Размер денежного пособия для обладателей Карты Поляка. Владелец Карты Поляка и супруг на протяжении первых 3-х месяцев смогут получить от польского государства по 925 злотых. С 4 по 9 месяц – по 555 злотых. Если у супругов есть дети, то за каждого ребенка в первые 3 месяца положено 462,5 злотых, с 4 по 9 месяц – 277,5 злотых.

Несколько важных моментов по денежной помощи:

  • Просить денежной поддержки может только владелец Карты Поляка, который перед этим обратился за постоянным видом на жительство в Польше.
  • Денежная помощь не облагается налогом на доходы и не зависит от размеров заработка её получателя.
  • Выплаты фиксированные и не могут превышать 9 месяцев.
  • Денежное пособие получателю прекратят выплачивать после лишения его постоянного вида на жительство (к примеру, после предоставления гражданства).
  • Выплаты будут производиться до тех пор, пока в польском годовом бюджете будут средства, заложенные на данную графу расходов.
  • Обращаться за финансовой помощью можно будет только с 1 января 2017 года, так как в уже принятом на 2016 год польском бюджете не предусмотрено такой графы расходов.

Когда можно обращаться за видом на жительство. Для обладателей Карты Поляка или имеющих польское происхождение не имеет значение как долго они жили в Польше и жили ли вообще. После приезда в страну можно будет сразу обращаться за видом на жительство, но стоит учесть, что наличие занятости в Польше будет более положительно влиять на окончательное решение по данному вопросу. 

 Что значит непрерывное проживание в Польше? Понятие непрерывное проживание растолковывается в Польском Законе об иностранцах так – непрерывным считается такое проживание, когда иностранец не отлучался с территории Польши на срок более, чем 6 месяцев, а суммарный период, который он отсутствовал в Польше не превышает 10 месяцев.

Обсудить статью на форуме.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх