Велосипеды в Польше: правила пользования

Польша уже давно является весьма «велосипедной страной», а количество людей на двух колесах увеличивается в прогрессии. Кроме очевидной мотивации, как занятие спортом и велопрогулки по выходным, велосипед также является простым, легким и относительно быстрым транспортом в городе. К тому же, не требует заправки топливом и хранить его можно на балконе или в коридоре своего дома.

Хорошей новостью для всех обладателей велосипеда является и то, что власти активно строят специальные велодорожки, которые не только пронизывают вдоль и поперек города, но и пролегают вдоль загородных трасс, тем самым дают возможность беспрепятственно прокатиться на дальние дистанции.

Вот поэтому, законы и правила, по которым все велосипедисты должны вести себя на дорогах города весьма строги, но справедливы. Дабы избежать аварий и упорядочить маршруты движения по городу, введены системы норм и штрафов за их несоблюдение, ведь по ответственности каждый велосипедист приравнен к водителю автомобиля и за нарушение ПДД каждого ждет штраф от 100 злотых до тюремного заключения.

Не стоит забывать, что даже садясь на велосипед и двигаясь по велодорожке, каждый должен быть в трезвом состоянии и иметь при себе удостоверение личности, а до 18 лет карту велосипедиста (karta rowerowa). Если полиция задержит такого водителя в пьяном виде и попавшего в аварию, то его отправят в тюрьму, транспорт конфискуют, а также наложат запрет не только на управление велосипедом, но и автомобилем.

Стоит обратиться отдельно к пешеходам, особенно приезжим из Беларуси и Украины. По велосипедным дорожкам ходить нельзя, фактически это проезжая часть для велосипедистов. Так что, если произойдет несчастный случай с вашим участием, то лечиться придется самим, плюс заплатить штраф и отремонтировать велосипед.

Дети до 7 лет на велодорожках могут ездить только в специальных креслах или велоприцепчиках. Кататься самим можно только на детской площадке под присмотром родителей или опекунов. А вот с 7 до 10 лет дети могут сами ездить за рулем по велодорожкам, но при этом должны иметь при себе карту велосипедиста и сопровождаться хотя бы одним родителем. Вот с 10 до 18 лет ребенок уже может кататься один, но karta rowerowa также должна быть при себе. Выезжать на проезжую часть для автомобилей можно только когда вам исполнилось 18 лет.

Получить для своего ребенка карту велосипедиста (karta rowerowa) для родителей не составит огромного труда. Способов есть несколько, но самый простой и общедоступный - это пойти в школу, где он учится, там заполнить заявление, далее ребенок ответит на вопросы теста ПДД и если все хорошо, то уже в скором времени получит заветную карту. Данная процедура бесплатная.

Цены на велосипеды в Польше самые разные, порой двухколесные стоят как и полноценный автомобиль. Но если вам нужен обычный велосипед, который подойдёт для каждодневных поездок по городу, то цена на него будет порядка 800-1000 злотых. Старайтесь не покупать их «с рук», так как в Европе велосипеды часто угоняют, поэтому есть большая вероятность купить краденый, а это уже уголовная статья, потраченные впустую деньги и время.

Оставить комментарий на форуме.

Александр ТРИПУТЬКО
Фото: BikeTrendy

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх